Как я могу получить вычет за учебу, если договор оформлен на меня, а плательщик - родитель?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я учусь на очно-заочном отделении, договор об обучении оформлен на меня, а в платежном документе в качестве плательщика указано имя родителя. Также на меня оформлена компенсационная выплата по уходу за престарелыми гражданами. Каким образом могу я вернуть 13% от расходов за обучение?

, Екатерина,
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Вы можете составить агентский договор с родителем на право оплаты услуг по договору на обучение

Екатерина
Клиент

А если договор об обучении оформлен на родителя?

Тогда родитель вправе получить вычет

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По общему правилу получить Вы вычет не можете, т.к. платежный документ на имя другого человека. Но Вы можете попробовать написать доверенность на имя родителя тем числом, когда была оплата. Доверенность о том, что Вы даете деньги и доверяете оплатить за учету и т.д. Также, необходимым условием должно быть наличие у Вас доходов в тот период, когда была оплата. Гарантии, что налоговая вернет Вам 13% нет, т.к. разъяснения МинФина и ФНС на эту тему постоянно разные. Последнее было в 2015 г., и там было сказано, что все документы должны быть на имя налогоплательщика. Это было разъяснение МинФИна. ФНС же высказывалось о том, что если было письменное поручение от ученика на имя того, кто заплатил, то ученик имеет право на вычет. Правда речь шла о том, что в договоре был указан родитель, а в квитанции ребенок. У Вас ситуация обратная. Но если применить это письмо по аналогии…

Родитель скорее всего не сможет получить за Вас вычет, т.к. у Вас не очная форма. Если учебное заведение даст справку о том, что у Вас очная форма, тогда родитель сможет воспользоваться вычетом.