Может ли инспектор ГИБДД снимать дорожную ситуацию на свой смартфон и предъявлять запись, как доказательство?

Двигаясь в потоке на своём авто увидел, что инспектор гибдд стоит у патрульного а/м и снимает на свой мобильный телефон дорогу и пешеходный переход.Правомерны ли его действия?Ни каких знаков или предупреждающих плакатов о видео фиксации не было.

, Александр Владимирович,
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Табличка фото-видео фиксации устанавливается только тогда, когда эта фиксация осуществляется в автоматическом режиме специальными техническими средствами, вряд ли съемку на мобильный телефон можно назвать автоматическим режимом. Да и прихода письма «счастья» при такой фиксации ожидать не стоит. А то, что инспектор фиксирует, в случае спора с водителем, может сыграть на руку не только инспектору но и водителю.