180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если соседи подали на меня в суд и суд принял решение без меня?

На меня соседи подали в суд за то, что я их затопила. Но я соседей не топила, Акт о осмотре моей квартиры не составлялся, ни каких бумаг я не подписывала. И самое главное я живу на 6 этаже, а истец на 4. 5 этаж молчит. Сегодня мне пришло заказное письмо о Заочном решении мировых судей. Получается, что без меня прошел суд и вынесли решение о материальном и моральном взыскании. Суд якобы состоялся 21 сентября, а письмо я получила по почте 05 ноября. Решение суда без печатей и штампов, только какая то закорючка - вроде подпись. Как такое может быть? Что мне делать? Помогите пожалуйста. С уважением, Оксана.

05 Ноября 2015, 13:41, вопрос №1030205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, суд вынес заочное решение, поскольку не мог до Вас дописаться. Возможно почта тормозит.

Вам следует написать в суд, вынесший решение о его отмене. У Вас есть на это 7 дней с момента получения заочного решения.

Если 7 дней истекли, то Вы вправе только обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Так что, если 7 дней не вышли — пишите в суд заявление об отменен решения и переходе к рассмотрению в исковом производстве по существу.

05 Ноября 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
380
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно нужно оспаривать решение суда.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
05 Ноября 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут