Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как потребовать надбавку в размере 2% от оклада за учения?

Я начальник штаба зенитного дивизиона 200 омсбр. В июле месяце мы уехали на тактические учения с боевой стрельбой на полигон в Капустин Яр Астраханской области. Место нашей постоянной дислокации п. Печенга Мурманской области. Мы туда ездим каждый год. По возвращении подаем рапорт на выплату денег за учения. Согласно приказа №80 нам положена выплата компенсации взамен дополнительных суток отдыха и 2% от оклада по занимаемой должности. В прошлом году было все нормально. В этом году юрист части не согласовал рапорт и мы можем получить деньги только как за полевой выход. Проблема в том, что мы уезжаем за 3500 км на тактические учения, но в телеграмме указано, что это полевой выход. Как мне действовать, чтобы обосновать получение необходимых надбавок?

IMAG01IMAG0198.jpg98.jpg
IMAG01IMAG0199.jpg99.jpg
IMAG02IMAG0200.jpg00.jpg
IMAG02IMAG0201.jpg01.jpg
IMAG02IMAG0202.jpg02.jpg
IMAG02IMAG0204.jpg04.jpg
IMAG02IMAG0205.jpg05.jpg
05 Ноября 2015, 13:38, вопрос №1030184 Георгий Шкутько, г. Мурманск

Георгий Шкутько оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно приказа №80 нам положена выплата компенсации взамен дополнительных суток отдыха и 2% от оклада по занимаемой должности.
    Георгий Шкутько

    Вы об этом приказе?

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва

    «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

    ?

    Если о нем, то

    1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).
    2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:
    приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;
    приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях;
    приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

    3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

    При этом

    Переченьмероприятий, которые проводятся при необходимостибез ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих
    С изменениями и дополнениями от:
    20 января 2009 г., 14 февраля 2010 г.

    1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

    2. Боевое дежурство (боевая служба).

    3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
    оперативные учения;
    оперативно-тактические учения;
    тактические учения с боевой стрельбой;
    командно-штабные и штабные учения;
    командно-штабные тренировки;
    тактико-специальные учения;
    опытные и исследовательские учения;
    мобилизационные и специальные учения;
    летно-тактические учения;
    военные игры;
    маневры войск (сил);
    оперативно-полевые поездки;

    Он обосновывает тем, что это полевой выход?

    05 Ноября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. А его в перечне нет.

    05 Ноября 2015, 13:48
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да. А его в перечне нет.
    Георгий Шкутько

    Вы фактически участвовали в тактических учениях с боевой стрельбой, что следует и из приказа вышестоящего командования и приказа командира части о направлении Вас на ТУБС. Но как видно из указаний начальника артиллерии, участие Вашего подразделения в ТУБС должны быть проведены в период с 19 по 24 сентября.

    А Вы в рапорте просите с 18.07 по 19.10

    Поясните этот момент

    05 Ноября 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически мы уехали на учения 18.07 эшелоном. Раньше всегда считалось, что мы убыли на тактические учения, а полевой выход у нас был здесь, рядом с ППД. В этот раз появилось уточнение, что ту с бс с 19 по 24 сентября. На самом деле учения проходили все время, а в этот период была только боевая стрельба. Смысл в том, что у нас существует обычный полевой выход. А раз в год мы едем на тактические учения и соответственно полевой выход должен входить в эти учения. То есть мы не можем провести такие учения без полевого выхода и он не может быть отдельным мероприятием.

    05 Ноября 2015, 14:18
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тем не менее именно ТУБС у Вас были не все время, а только в определенный период, за который Вы имеете право на компенсацию. За остальной период Вам должны компенсировать сутками отдыха.

    05 Ноября 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    То есть мы не можем провести такие учения без полевого выхода и он не может быть отдельным мероприятием.
    Георгий Шкутько

    Все это так, но полевой выход и ТУБС это не одно и то же.

    05 Ноября 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы можете сделать следующее. Раз они считают, что ТУБС у Вас были не все время, то за остальное время требуйте отгулы.

    05 Ноября 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, как их потребовать, на что ссылаться.

    06 Ноября 2015, 09:25
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Напишите рапорт об из предоставлении. Ссылайтесь на то, что поскольку, находясь в полевом выхожде, Вы постоянно привлекались к исполнению обязанностей военной службы, а по утверждению вашего юриста, эти мероприятия проводятся с ограничением еженедельного служебгого времени

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

    а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

    б) исполнения должностных обязанностей;
    в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
    г) участия в учениях или походах кораблей;
    д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
    е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
    ж) нахождения в служебной командировке;
    з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
    и) следования к месту военной службы и обратно;
    к) прохождения военных сборов;
    л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
    м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
    н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
    о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
    п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
    р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

    Находясь в полевом выходе Вы были лишены возможности по истечении рабочего времени убыть домой и заниматься собственными делами, быть с семьей итп.

    Поэтому на оснвоании

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 11. Служебное время и право на отдых
    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
    07 Ноября 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. И последнее уточнение. В каком приказе указана надбавка за службу в части постоянной боевой готовности. Нам ее не платят. Юрист утверждает, что у нас часть ЧПГ. Если я докажу, что надбавка есть, но нам ее не платят, то тем самым докажу, что у нас не ЧПГ и потребую отгулы.

    07 Ноября 2015, 18:25
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Если я докажу, что надбавка есть, но нам ее не платят, то тем самым докажу, что у нас не ЧПГ и потребую отгулы.
    Георгий Шкутько

    Она уже отменена

    07 Ноября 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть