Какие меры предпринять, если вместо официального трудоустройства продлили договор ГПХ?

Добрый день!

Работала по договору ГПХ 3,5 месяца (соответственно ЗП была меньше,чем оклад оформленных на данной должности и уральский коэффициент не начислялся), работодатель обещал устроить по окончании 3.5 месяцев, но т.к. не ввели штатную единицу (не успели уволить соответствующую единицу в другом филиале), договор ГПХ мне продлили, зарплату не увеличили.Имею ли я право требовать какой либо компенсации, т.к. разница в зп, которую я получаю на руки на ГПХ и на оформлении составляет 3 тысячи. Меня ведь получается намеренно обманули. На данный момент меня оформили, в сумме я по ГПХ проработала 4,5 месяца, хотя должна была 3,5.

, Айгуль, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право требовать какой либо компенсации, т.к. разница в зп, которую я получаю на руки на ГПХ и на оформлении составляет 3 тысячи. Меня ведь получается намеренно обманули. На данный момент меня оформили, в сумме я по ГПХ проработала 4,5 месяца, хотя должна была 3,5.
Айгуль

Айгуль, на самом деле Вас обманули гораздо раньше. Дело в том, что поскольку вы исполняете трудовые функции, то оформление Вас на ГПХ не соответствует закону. Таким образом работодатель пытается несколько экономить и кроме того, это не позволяет Вам пользоваться необходимыми социальными льготами — больничный, компенсации при увольнении по сокращению, отпускные и т.д. Поэтому либо в обращайтесь в трудовую инспекцию либо уходите с этой работы, либо оставайтесь, но с учетом знания о вышеизложенном.