Как избежать сноса построек, расположенных на границе участка?

Добрый день. Ситуация доходит вплоть до сноса строений! Дом и хоз.постройки были возведены в 1994г. Хоз.постройки(гараж,баня,навес-общей длиной 22м.)это и есть блокировка между соседской оградой,участком, т.е. прямая линия. И теперь спустя 21год сосед подал иск в суд снести неправомерно наши постройки,возведенную без отступа от границ соседа. Хотя сосед строился на 2 года позже, по межевому плану и сделанной топографической съемке как положено разделен его и наш участок. Сначала сосед сделал межевой план с топографической съемкой , а после мы оттолкнулись от их границы.

, Оксана, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И теперь спустя 21год сосед подал иск в суд снести неправомерно наши постройки, возведенную без отступа от границ соседа. Хотя сосед строился на 2 года позже, по межевому плану и сделанной топографической съемке как положено разделен его и наш участок. Сначала сосед сделал межевой план с топографической съемкой, а после мы оттолкнулись от их границы.
Оксана

Оксана, поскольку дело находится в суде, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, а также всей ситуацией, связанной с данным вопросом. Вам скорее всего будет необходимо занимать такую позицию, что постройками никакого вреда истцу не наносится, а доказать он его не смог. Но повторюсь, надо смотреть документы.