Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли после декретного отпуска продлить отпуск без содержания?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать: можно ли продлить свой отпуск после достижения ребёнку трёх лет,без содержания? Но при этом оставаться на официальной работе не прирывая свой стаж.

05 Ноября 2015, 13:12, вопрос №1030148 Анастасия, г. Ачинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, Анастасия!

    На основании ч.1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, обосновав уважительность причин (например, отсутствие детского сада, часто болеющий ребенок....), Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на определенный срок после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. При этом Ваш стаж не прервется, за Вами сохранится Ваша должность. Единственно, период Вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной повлияет на исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    05 Ноября 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.