Оформление доверенности за границей, чтобы она учитывалась в российском суде

Добрый день.

Я гражданка России. В данный момент нахожусь в США. Понадобилось срочно обратиться в суд, в связи с чем возник вопрос.

При нахождении в России я должна выдать своему представителю в суде нотариально удостоверенную доверенность. А как поступить в моей текущей ситуации?

Здесь тоже есть нотариусы, и они готовы оформить доверенность с тем текстом, который мне нужен. Загвоздка в том, что вписать данные российского паспорта представителя они не могут, могут вписать данные его загран. паспорта.

1) Будет ли такая доверенность работать в наших судах?

2) Что необходимо дальше сделать, чтобы можно было с этой доверенностью идти в суд?

Спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вы оформляете доверенность, вписав туда данные загранпаспорта представителя.

2. На доверенность нужно поставить апостиль.

3. После этого отсылаете доверенность в адрес представителя.

4. Ваш представитель делает перевод на русский язык и потом представляет ваши интересы в суде по этой доверенности.

Алевтина
Клиент, г. Москва

1. Значит ли это что в суд представитель должен будет пойти с загран паспортом? Устроит ли это суд?

2. Апостиль делает нотариус?