Продажа недвижимости

Ответьте пожалуйста! Мы с мужем приватизировали дом более трех лет назад.Сейчас дом выставили на продажу,в связи с переездом в другую область.13% налог нам платить не нужно,но декларацию сдать придется в любом случае.И где нам подавать декларацию в налоговые органы.В той области где продаем дом или куда переедем сразу после продажи.Прописки ведь уже в этой области у нас не будет? А налогами насколько я знаю занимаются органы по месту прописки? Местные налоговые органы на это только плечами пожимают.Вот такой вопрос нас сейчас мучает.Подскажите пожалуйста! Надеемся на чью либо компетенцию.

, Оксана Нани,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к. налог с доходов связан с личностью налогоплательщика, то и подавать её надо по месту регистрации.Но если Вы продажу очуществите в этом году, то и декларацию Вам надо будет подавать только в 2014 г.(до 30 апреля).

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва
В соответствии с положениями ст. 80 НК РФ налоговая декларация подается только по налогам, подлежащим к уплате. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. На основании вышеизложенного подавать декларацию Вам не нужно.  На сайте ФНС по ссылке www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#1 Вы можете озакомиться с брошюрой по налогу на доходы физических лиц, где это подробно разъяснено.