Возрастные ограничения при посещении кино носят обязательный или рекомендательный характер?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли контролер кинотеатра отказать в посещении киносеанса с категорией 18+ человеку, у которого нет с собой паспорта, но который пришел в сопровождении взрослых родственников? То есть это ограничение носит обязательный или рекомендательный характер? Спасибо. С уважением, Михаил

, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
может ли контролер кинотеатра отказать в посещении киносеанса с категорией 18+ человеку, у которого нет с собой паспорта, но который пришел в сопровождении взрослых родственников? То есть это ограничение носит обязательный или рекомендательный характер? Спасибо.
Михаил

Нет, по Федеральному закону от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» контролер не имеет права пропустить человека, возраст которого не соответствует возрасту указанному на афише.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!