Требуется ли для регистрации ООО на домашний адрес, чтобы кто-то из учредителей был там прописан?

Требуется ли для регистрации ООО на домашний адрес, чтобы кто то из учредителей был по нему прописан?

, Константин, г. Нижний Новгород
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте

Для регистрации на домашний адрес юрлица требуется чтобы по этому адресу находился руководитель общества. Это связано с тем, что место нахождение юридического лица — это место нахождения его единоличного исполнительного органа.

На адреса места жительства других учредителей с большой долей вероятности будет отказ. Такова общая практика.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Константин. Представлю вам выдержку из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г.«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Постоянно действующий исполнительный орган — это руководитель. Поэтому регистрировать ООО лучше всего по месту прописки руководителя. В противном случае инспектор может отказать.