Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Требуется ли для регистрации ООО на домашний адрес, чтобы кто-то из учредителей был там прописан?

Требуется ли для регистрации ООО на домашний адрес, чтобы кто то из учредителей был по нему прописан?

05 Ноября 2015, 11:47, вопрос №1030032 Константин, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Константин, здравствуйте

    Для регистрации на домашний адрес юрлица требуется чтобы по этому адресу находился руководитель общества. Это связано с тем, что место нахождение юридического лица — это место нахождения его единоличного исполнительного органа.

    На адреса места жительства других учредителей с большой долей вероятности будет отказ. Такова общая практика.

    05 Ноября 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ника
    Юрист, г. Смоленск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин. Представлю вам выдержку из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г.«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

    В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    05 Ноября 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    В соответствии со ст. 54 ГК РФ

    2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

    Постоянно действующий исполнительный орган — это руководитель. Поэтому регистрировать ООО лучше всего по месту прописки руководителя. В противном случае инспектор может отказать.

    05 Ноября 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.