8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля будет приходиться бабушке при наследовании?

Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией: определить долю наследства, причитающуюся бабушке: была семья из трех человек - невестка, сын и внучка; скоропостижно умирает невестка, а потом и менее, чем через шесть месяцев - сын.

Остается наследство: квартира, машина, гараж, сберкнижки. По закону мама является наследницей 1 очереди (завещание отсутствует от обоих умерших). Но есть некоторые детали: квартира была оформлена на невестку и дочь, а сын после смерти жены написал отказ от наследства жены в пользу дочери в плане квартиры и сберкнижек. Машина оформлена на сына и гараж тоже. Какая доля будет приходиться бабушке и как ей правильно подать документы через доверенное лицо (бабушка плохо ходит) ?

Показать полностью
, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получить права на имущество после смерти сына, надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. В наследственную массу будет входить: машина, гараж и другое имущество, принадлежавшее сыну. Для составления заявления нотариуса можно пригласить на дом.

Бабушке надо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу, который ведет наследственные дела в нотариальном округе, где ранее проживал наследодатель ( сын).
         В наследственную массу будет входить все имущество, которым владел сын : машина, гараж.
Квартиру и сберкнижки вправе принять по наследству дочь, так как сын отказался в ее пользу.
          Нотариуса можно попросить прийти на дом к бабушке для заверения ее подписи на заявлении.
Нотариусу Вы предоставите информацию и документы о том имуществе, которое осталось после смерти наследодателей. Надо будет к заявлению представить оригиналы и копии документов: свидетельство о рождении сына, свидетельство о регистрации машины, договор купли-продажи машины, документы о собственности на гараж.

Нотариус должен будет открыть наследственное дело. Нотариус определит долю наследства, причитающуюся бабушке, и выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку это его должностные обязанности.

В случае если не будет каких-либо документов представлено нотариусу (например, документов на гараж), то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае свое право наследовать гараж бабушке придется доказывать в суде.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Бабушка будет наследовать после сына машину и гараж в равных долях с внучкой.

Квартиру и денежные средства сына на сберкнижках в полном объеме наследует его дочь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Возможно принятие наследства через представителя, для чего бабушка должна выдать доверенность, в которой будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. без нотариуса вам в любом случае не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 18.03.2013