Какая доля будет приходиться бабушке при наследовании?

Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией: определить долю наследства, причитающуюся бабушке: была семья из трех человек - невестка, сын и внучка; скоропостижно умирает невестка, а потом и менее, чем через шесть месяцев - сын.

Остается наследство: квартира, машина, гараж, сберкнижки. По закону мама является наследницей 1 очереди (завещание отсутствует от обоих умерших). Но есть некоторые детали: квартира была оформлена на невестку и дочь, а сын после смерти жены написал отказ от наследства жены в пользу дочери в плане квартиры и сберкнижек. Машина оформлена на сына и гараж тоже. Какая доля будет приходиться бабушке и как ей правильно подать документы через доверенное лицо (бабушка плохо ходит) ?

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получить права на имущество после смерти сына, надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. В наследственную массу будет входить: машина, гараж и другое имущество, принадлежавшее сыну. Для составления заявления нотариуса можно пригласить на дом.

Бабушке надо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу, который ведет наследственные дела в нотариальном округе, где ранее проживал наследодатель ( сын).
         В наследственную массу будет входить все имущество, которым владел сын : машина, гараж.
Квартиру и сберкнижки вправе принять по наследству дочь, так как сын отказался в ее пользу.
          Нотариуса можно попросить прийти на дом к бабушке для заверения ее подписи на заявлении.
Нотариусу Вы предоставите информацию и документы о том имуществе, которое осталось после смерти наследодателей. Надо будет к заявлению представить оригиналы и копии документов: свидетельство о рождении сына, свидетельство о регистрации машины, договор купли-продажи машины, документы о собственности на гараж.

Нотариус должен будет открыть наследственное дело. Нотариус определит долю наследства, причитающуюся бабушке, и выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку это его должностные обязанности.

В случае если не будет каких-либо документов представлено нотариусу (например, документов на гараж), то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае свое право наследовать гараж бабушке придется доказывать в суде.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Бабушка будет наследовать после сына машину и гараж в равных долях с внучкой.

Квартиру и денежные средства сына на сберкнижках в полном объеме наследует его дочь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Возможно принятие наследства через представителя, для чего бабушка должна выдать доверенность, в которой будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. без нотариуса вам в любом случае не обойтись.