8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля будет приходиться бабушке при наследовании?

Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией: определить долю наследства, причитающуюся бабушке: была семья из трех человек - невестка, сын и внучка; скоропостижно умирает невестка, а потом и менее, чем через шесть месяцев - сын.

Остается наследство: квартира, машина, гараж, сберкнижки. По закону мама является наследницей 1 очереди (завещание отсутствует от обоих умерших). Но есть некоторые детали: квартира была оформлена на невестку и дочь, а сын после смерти жены написал отказ от наследства жены в пользу дочери в плане квартиры и сберкнижек. Машина оформлена на сына и гараж тоже. Какая доля будет приходиться бабушке и как ей правильно подать документы через доверенное лицо (бабушка плохо ходит) ?

21 декабря 2011, 08:10, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получить права на имущество после смерти сына, надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. В наследственную массу будет входить: машина, гараж и другое имущество, принадлежавшее сыну. Для составления заявления нотариуса можно пригласить на дом.

Бабушке надо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу, который ведет наследственные дела в нотариальном округе, где ранее проживал наследодатель ( сын).
В наследственную массу будет входить все имущество, которым владел сын : машина, гараж.
Квартиру и сберкнижки вправе принять по наследству дочь, так как сын отказался в ее пользу.
Нотариуса можно попросить прийти на дом к бабушке для заверения ее подписи на заявлении.
Нотариусу Вы предоставите информацию и документы о том имуществе, которое осталось после смерти наследодателей. Надо будет к заявлению представить оригиналы и копии документов: свидетельство о рождении сына, свидетельство о регистрации машины, договор купли-продажи машины, документы о собственности на гараж.

Нотариус должен будет открыть наследственное дело. Нотариус определит долю наследства, причитающуюся бабушке, и выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку это его должностные обязанности.

В случае если не будет каких-либо документов представлено нотариусу (например, документов на гараж), то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае свое право наследовать гараж бабушке придется доказывать в суде.

21 декабря 2011, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Бабушка будет наследовать после сына машину и гараж в равных долях с внучкой.

Квартиру и денежные средства сына на сберкнижках в полном объеме наследует его дочь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Возможно принятие наследства через представителя, для чего бабушка должна выдать доверенность, в которой будет предусмотрено полномочие на принятие наследства. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. без нотариуса вам в любом случае не обойтись.

21 декабря 2011, 09:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Первая очередь сын Вова и по представлению Денис.какая доля будет у Вовы и можно ли вступить в наследство по двум основаниям по завещанию и по закону?
Вопрос по наследственному делу. Отец завещал квартиру двум сыновьям Юре и Вове пополам.Потом сделал дарение им же. Дети оформили собственность по одной второй. Потом Юра умер. Его половина досталась сыну Юры Денису.Папе выделили одну шестую и часть Юриного имущества. Потом папа поменял свою наследную долю и вернул себе половину квартиры. Оформил. И покинул этот мир. Первая очередь сын Вова и по представлению Денис.какая доля будет у Вовы и можно ли вступить в наследство по двум основаниям по завещанию и по закону?
10 марта, 15:55, вопрос №3004516, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какая доля будет рассчитана каждому из наследников?
Наследство: земля+квартира. Наследники: 2сына(пенсионеры ст.1149)обяз/д внучка (завешание на квартиру) Какая доля будет рассчитана каждому из наследников?
26 декабря 2018, 17:11, вопрос №2210583, Ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какая доля в квартире родителей отца полагается несовершеннолетнему?
У ребенка от первого брака 1/4 доли в квартире родителей отца. Родители отца сейчас разменивают квартиру и доля ребенка идет в квартиру отца. Вопрос - какая доля будет у ребенка если в четырех комнатной квартире 1/4 доли ( примерно 14 метров) в вухкомнатной квартире отца площадью жилой 36кв.м. Мама ребенка требует через 4 года по наступлении восемнадцатилетия разменять/продать квартиру и выдать ей деньгами долю ребенка. Так как размен двухкомнатной не будет уже возможен, только продажа, получается семья отца останется без жилья?
14 октября 2018, 13:03, вопрос №2134068, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Какая доля будет на моего ребенка, если муж уже платит алименты?
Супруг исправно платит алименты 1\4 часть на ребенка-инвалида от первого брака, которому более 20 лет. Если я подам на алименты ребенку 8 лет не инвалид. Уменьшится ли доля на ребенка-инвалида? И какая доля будет на моего ребенка?
03 марта 2016, 18:19, вопрос №1168172, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какая доля наследства положена каждому?
Здравствуйте! После смерти моего дедушки остались два наследника - мой папа и мой дядя. Папа умер, после него остались я и моя сестра. Какая доля будет у каждого после продажи дедушкиного дома? спасибо
16 июня 2014, 10:49, вопрос №476903, Анна, г. Нея
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2013