Присвоение классного чина ГГС РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Я работаю на государственной гражданской службе более года. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Служебный контракт заключен на неопределенный срок полномочий. В момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком у меня истек срок нахождения в чине. Могут ли присваиваться очередные классные чины в момент нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске без содержания заработной платы)?

Уточнение от клиента

В моем случае, я не сдаю квалификационный экзамен и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! При заполнении отзыва что писать нужно в п.10 Перечень основных вопросов, в рассмотрении которых принимал участие и в п.11 Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и возможности присвоения ему классного чина?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю на государственной гражданской службе более года.
Евгения

Добрый день!

Евгения, Вы не указали каким государственным служащим Вы являетесь: федеральной гражданской службы или гражданской службы субъекта Российской Федерации. От этого зависит порядок присвоения классных чинов.

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Владимир Александрович!

Это федеральная государственная гражданская служба РФ.

Спасибо!

В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ»

Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему
после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то
не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского
служащего на должность гражданской службы.

Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему
по истечении срока,
установленного для прохождения гражданской службы в
предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской
службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем
классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему
.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком у меня истек срок нахождения в чине. Могут ли присваиваться очередные классные чины в момент нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком
Евгения

В Указе нет положений, что очередной классный чин не присваивается, если служащий находится в отпусках, поэтому если по Вашей должности предусмотрен более высокий чин, то Вам могут его присвоить.

Удачи Вам!

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152609;fld=134;dst=100022;rnd=177853.9029761010315269;;ts=01778535671512191183865

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Евгения!

Вам обязательно нужно написать заявление о присвоении очередного классного чина (форму уточните в кадровой службе), отзыв на Вас будет готовить Ваш непосредственный начальник. Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Согласно Указу Президента РФ №113 п.8 8. Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

Про предоставление отзыва ничего не сказано! я так понимаю, что присвоение классного чина входит в обязанности представителя нанимателя по истечении срока нахождения в чине, про заявление ничего не сказано.

Однако Указом Президента №111 определен порядок сдачи квалификационного экзамена. Там сказано что он проводится по инициативе работника, и про отзыв.

Значит я так понимаю мне должны автоматически присвоить классный чин без предоставления от меня каких либо документов?

Спасибо!

Вы все правильно истолковали Евгения! Для присвоения очередного классного чина от Вас необходимо только заявление. Остальное — подготовка отзыва, приказа...- прерогатива представителя нанимателя.