Может ли муж взять больничный, если жена находится в больнице на сохранении?

У нас с Мужем трое детей. Третьему ребенку 10месяцев, Я беременна четвертым и меня хотят положить на сохранение в больницу на не определенный срок. Имеет ли право муж уйти на больничный.

, Наталья, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

На больничный уйти не получится, однако, в отпуск он уйти может.

Отпуска по уходу за ребенком в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации предоставляются женщине по ее заявлению, а также могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.