Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли муж взять больничный, если жена находится в больнице на сохранении?

У нас с Мужем трое детей. Третьему ребенку 10месяцев, Я беременна четвертым и меня хотят положить на сохранение в больницу на не определенный срок. Имеет ли право муж уйти на больничный.

05 Ноября 2015, 10:47, вопрос №1029962 Наталья, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр Александрович
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    На больничный уйти не получится, однако, в отпуск он уйти может.

    Отпуска по уходу за ребенком в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации предоставляются женщине по ее заявлению, а также могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

    На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

    05 Ноября 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.