Оформление банкротства физического лица, имеющего просроченные кредитные обязательства

Добрый день!)

Так сложилось, что у меня есть просроченные кредитные обязательства в 5 разных банков (не мошенничество, так как в некоторые банки я оплачивала более года, а в некоторых внесенно по 3-4 платежа) на сумму более 500 000 рублей. Так как я узнала о возможности оформления банкротства физ. лица, то хотела бы попробовать его оформить. У меня есть вопросы такого плана:

- Стоит ли подавать на банкротство сейчас? Вопрос связан с тем, что такую возможность ввели относительно недавно и какой-то отработанной судебной практики ещё нет.

- Может ли осложнить (или сделать невозможным) процесс подачи заявления, если какой-то банк подаст на меня в суд раньше подачи мной такого заявления? Кредиты я не плачу 1,5 года...

- На данный момент я зарегистрирован как ИП, но все кредиты оформлялись в статусе физ. лица, будут ли рассматривать моё дело из-за этого в арбитражном суде или это никак не влияет?

- Могу ли я официально (и стоит ли) устроиться на какую-либо работу, так как есть подозрения, что зарплатные карты банков будут тут же заблокированы...

- Какие ещё подводные камни могут ожидать меня в этом деле?) Может быть есть какие-то моменты, на которые бы стоило обратить более пристальное внимание?

Вот вроде бы и всё... заранее СПАСИБО за любую (полезную) информацию!)

, Елена, г. Кемерово
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена!

1. согласно ч.1 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вам не только стоит подавать заявление о признании вас банкротом, вы обязаны это сделать:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. «если какой-то банк подаст на меня в суд раньше подачи мной такого заявления» — вам это не помешает, т.к. после возбуждения дела о вашем банкротстве производства по всем делам о взыскании с вас долгов будут прекращены, и банки смогут предъявить к вам финансовые претензии только в рамках дела о банкротстве

3. законом установлена исключительная подсудность данной категории дел арбитражному суду, вне зависимости от того, имеется ли у вас статус ИП или нет

4. «Могу ли я официально (и стоит ли) устроиться на какую-либо работу, так как есть подозрения, что зарплатные карты банков будут тут же заблокированы» — вам желательно устроиться на работу, так как вам придется оплачивать услуги финансового управляющего. после введения процедуры банкротства все аресты со всех счетов снимаются