Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Оформление банкротства физического лица, имеющего просроченные кредитные обязательства

Добрый день!)

Так сложилось, что у меня есть просроченные кредитные обязательства в 5 разных банков (не мошенничество, так как в некоторые банки я оплачивала более года, а в некоторых внесенно по 3-4 платежа) на сумму более 500 000 рублей. Так как я узнала о возможности оформления банкротства физ. лица, то хотела бы попробовать его оформить. У меня есть вопросы такого плана:

- Стоит ли подавать на банкротство сейчас? Вопрос связан с тем, что такую возможность ввели относительно недавно и какой-то отработанной судебной практики ещё нет.

- Может ли осложнить (или сделать невозможным) процесс подачи заявления, если какой-то банк подаст на меня в суд раньше подачи мной такого заявления? Кредиты я не плачу 1,5 года...

- На данный момент я зарегистрирован как ИП, но все кредиты оформлялись в статусе физ. лица, будут ли рассматривать моё дело из-за этого в арбитражном суде или это никак не влияет?

- Могу ли я официально (и стоит ли) устроиться на какую-либо работу, так как есть подозрения, что зарплатные карты банков будут тут же заблокированы...

- Какие ещё подводные камни могут ожидать меня в этом деле?) Может быть есть какие-то моменты, на которые бы стоило обратить более пристальное внимание?

Вот вроде бы и всё... заранее СПАСИБО за любую (полезную) информацию!)

05 Ноября 2015, 09:45, вопрос №1029920 Елена, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Елена!

    1. согласно ч.1 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вам не только стоит подавать заявление о признании вас банкротом, вы обязаны это сделать:

    Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

    2. «если какой-то банк подаст на меня в суд раньше подачи мной такого заявления» — вам это не помешает, т.к. после возбуждения дела о вашем банкротстве производства по всем делам о взыскании с вас долгов будут прекращены, и банки смогут предъявить к вам финансовые претензии только в рамках дела о банкротстве

    3. законом установлена исключительная подсудность данной категории дел арбитражному суду, вне зависимости от того, имеется ли у вас статус ИП или нет

    4. «Могу ли я официально (и стоит ли) устроиться на какую-либо работу, так как есть подозрения, что зарплатные карты банков будут тут же заблокированы» — вам желательно устроиться на работу, так как вам придется оплачивать услуги финансового управляющего. после введения процедуры банкротства все аресты со всех счетов снимаются

    05 Ноября 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.