Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Составление искового заявления в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денег

Здравствуйте! Я купила шкафы у компании «Много Мебели». 27 июня я заключила договор и оплатила всю сумму-42000р. за 2 шкафа- купе с фотопечатью. Шкафы заказаны с одним рисунком, чтобы стояли единой стенкой рядом.1 шкаф мне привезли 1 июля, сказав, что собирать будут сразу два шкафа.(доставка и сборка оплачена отдельно) Второй шкаф привезли 22 июля. И сразу пришли сборщики. Открыли вторую упаковку со шкафом, а стеклянный фасад 1 двери раздавлен. Собрали целый шкаф и уехали. На следующий день (23 июля) я написала претензию на замену фасада (по договору с магазином-45 дней)По моей просьбе мне собрали и второй шкаф без 1 двери.17 августа мне привезли двери-3 штуки, на весь шкаф. Когда я открыла упаковку, они оказались другого цвета и другой размер рисунка.20 августа мне позвонили и сказали, что снимают мою претензия, потому что я отказалась от дверей. Объяснили, что они меняют фасад целиком- 3 двери, и у них сейчас другая краска и рисунок, но название такое же. Но я уже под цвет шкафа сделала потолок и декор комнаты, и стоят шкафы единой стенкой. Мне предложили написать новую претензию, которую будут рассматривать в течение 45 дней, и какого цвета привезут двери- загадка. Я подала исковое заявление в суд с требованием замены товара ненадлежащего качества, неустойку 1% от стоимости шкафа и компенсацию в размере 50000 р. Первое слушание прошло 20 октября. Ответчик на суд не явился. Второе слушание назначено на 10 ноября. Вчера в магазине мне сказали, что шкафы с таким рисунком больше не выпускают. Что мне делать? Другой шкаф я у них брать не буду, потребую возврата денежных средств за 2 шкафа. Но я должна отказаться от всех своих требований? (неустойка и компенсация). Что ответить в суде? Могу ли я настаивать на замене товара? СПАСИБО!

05 Ноября 2015, 09:05, вопрос №1029891 Наталья, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Здравствуйте! Я купила шкафы у компании «Много Мебели». 27 июня я заключила договор и оплатила всю сумму-42000р. за 2 шкафа- купе с фотопечатью. Шкафы заказаны с одним рисунком, чтобы стояли единой стенкой рядом.1 шкаф мне привезли 1 июля, сказав, что собирать будут сразу два шкафа.(доставка и сборка оплачена отдельно) Второй шкаф привезли 22 июля. И сразу пришли сборщики. Открыли вторую упаковку со шкафом, а стеклянный фасад 1 двери раздавлен. Собрали целый шкаф и уехали. На следующий день (23 июля) я написала претензию на замену фасада (по договору с магазином-45 дней)По моей просьбе мне собрали и второй шкаф без 1 двери.17 августа мне привезли двери-3 штуки, на весь шкаф. Когда я открыла упаковку, они оказались другого цвета и другой размер рисунка.20 августа мне позвонили и сказали, что снимают мою претензия, потому что я отказалась от дверей. Объяснили, что они меняют фасад целиком- 3 двери, и у них сейчас другая краска и рисунок, но название такое же. Но я уже под цвет шкафа сделала потолок и декор комнаты, и стоят шкафы единой стенкой. Мне предложили написать новую претензию, которую будут рассматривать в течение 45 дней, и какого цвета привезут двери- загадка. Я подала исковое заявление в суд с требованием замены товара ненадлежащего качества, неустойку 1% от стоимости шкафа и компенсацию в размере 50000 р. Первое слушание прошло 20 октября. Ответчик на суд не явился. Второе слушание назначено на 10 ноября. Вчера в магазине мне сказали, что шкафы с таким рисунком больше не выпускают. Что мне делать? Другой шкаф я у них брать не буду, потребую возврата денежных средств за 2 шкафа. Но я должна отказаться от всех своих требований? (неустойка и компенсация). Что ответить в суде? Могу ли я настаивать на замене товара? СПАСИБО!
    Наталья

    Добрый день Наталья! Вы можете требовать и обмена товара, но разумнее всего требовать возврата денег так как если данный товар уже не выпускают — даже если суд вынесет решение изготовить Вам товар такой — то в исполнение будет осложнено, а Вы как я понимаю и так уже достаточно долго не можете завершить ремонт.

    По этому самое разумное будет изменить исковые требования в начала судебного заседания. Лучше всего подготовить письменное ходатайство в котором Вы в силу пункта 1 статьи 39 ГПК РФ измените предмет иска(не обмен, а возврат денег). Ходатайство подается по количеству участников(суд, ответчик)

    Не забудьте упоминать про штраф по п.6 ст. 13 ЗЗПП!

    05 Ноября 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Но я не поняла, при возврате денежных средств я имею право требовать неустойку 1% от стоимости шкафа и компенсацию, или только при обмене товара? При возврате денежных средств доставка шкафов в магазин за мой счет? И еще один нюанс: в этих шкафах существуют сколы на полочках, царапины и битая перекладина для одежды.Этот брак был изначально, его видели сборщики мебели, но нигде не фиксировали. Я просто махнула на это рукой. Но теперь при возврате мебели, как я могу доказать, что этот брак был? Сборщики этой компании конечно не подтвердят факт брака. СПАСИБО!

    05 Ноября 2015, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.