Единовременные пособия по беременности и по рождению ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я беременная женщина, 32 года, официально в браке, официально трудоустроена! Живем в Санкт -Петербурге , имею временную регистрацию, а постоянная в Псковской области! Подскажите пожалуйста , на какие выплаты, и единовременные пособия по беременности и по рождению ребенка я могу рассчитывать??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

— единовременное пособие при рождении — фиксированная сумма, на 2015 год составляет 14 497,80, заявление подается по месту работы, выплачивается в течение 10 дней с момента обращения (в течение 6 мес. с даты рождения ребенка нужно обратиться);

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком — рассчитывается в зависимости от «официальной» части средней заработной платы за последние 2 года, предшествующие отпуску по беременности и родам (40%);

— пособие по беременности и родам («декретные») — в размере 100% средней ЗП.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка в СПб , это мне не будут выплачивать???

Скорее всего будут:

Согласно п. 2 ст. 4. Социального кодекса Санкт-Петербурга (с изменениями на 9 октября 2015 года) гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

Т.е. если в Псковской области (к сожалению не имеется доступа к Псковскому законодательству) аналогичных мер соцподдержки нет, выплата будет произведена в Санк-Петербурге.