Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли делить подаренную квартиру в случае развода?

Здравствуйте,я женат 5 лет. Есть ребенок, ему 3 года. Два года назад мама подарила мне квартиру, я ее продал чтобы купить новую с долевым участием. Скоро сдача. Будет ли она делится в случае нашего развода? И можно ли, как то этого избежать? Может быть переписать договор долевого участия на мать? Жена и ребенок прописаны в другой квартире. Спасибо

05 Ноября 2015, 06:49, вопрос №1029819 Анатолий, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. имущество, полученное в дар, а также имущество, приобретенное взамен подаренного, является вашей личной собственностью. Однако чтобы не возникло проблем с доказыванием того, что новую квартиру вы купили на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в дар, рекомендуется для подстраховки завести отдельный счет, на который покупатель перечислит деньги за купленную квартиру. А потом при покупке новой квартиры необходимо произвести оплату с этого же счета. Но даже если вы этого не сделали, доказать, что квартира принадлежит только вам, полагаю, все равно сможете. Подтверждающими документами являются также договоры дарения и купли-продажи.

    05 Ноября 2015, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.