Нужно ли делить подаренную квартиру в случае развода?

Здравствуйте,я женат 5 лет. Есть ребенок, ему 3 года. Два года назад мама подарила мне квартиру, я ее продал чтобы купить новую с долевым участием. Скоро сдача. Будет ли она делится в случае нашего развода? И можно ли, как то этого избежать? Может быть переписать договор долевого участия на мать? Жена и ребенок прописаны в другой квартире. Спасибо

, Анатолий, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. имущество, полученное в дар, а также имущество, приобретенное взамен подаренного, является вашей личной собственностью. Однако чтобы не возникло проблем с доказыванием того, что новую квартиру вы купили на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в дар, рекомендуется для подстраховки завести отдельный счет, на который покупатель перечислит деньги за купленную квартиру. А потом при покупке новой квартиры необходимо произвести оплату с этого же счета. Но даже если вы этого не сделали, доказать, что квартира принадлежит только вам, полагаю, все равно сможете. Подтверждающими документами являются также договоры дарения и купли-продажи.