8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое должно быть заявление, чтобы перераспределить доли наследования через суд?

Что предпринять, при жизни мама подписала заявление на приватизацию, уменьшив свою долю, была больна ХИГМ и многое другое, 88 лет, кв. родительская, сестра проживающая с ней приватизировала на себя и своего сына 3/4 об. площади, я старшая дочь, моя доля получается 1/8. Сестра препятствовала { ссоры, драки} чтобы я ухаживала за мамой, в итоги она заморила ее с голоду, как перераспределить доли наследования через суд и что нужно для этого?

, Людмила Анатольевна, с/с. Березовский
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Людмила Анатольевна. Не уверена, что есть основания для обращения в суд, т.к. для более определенных выводов необходимо выяснять все детали, изучать документы. то же самое можно сказать относительно оснований и предмета исковых требований. Основываясь только на вашем описании, можно предположить, что иск должен быть направлен на оспаривание договора приватизации. Либо о признании сестры недостойным наследником. Это если есть доказательства, что ваша сестра «заморила» (по сути — убила) свою мать. Полагаю, это достаточно сложно доказать.

Тогда остается недействительность сделки по приватизации. Но тут тоже не без проблем. Если суд установит, что мать не осознавала характер своих действий, соглашаясь на приватизацию, сделка будет признана недействительной. В этом случае ваша сестра с племянником приобретут статус нанимателей. Квартира вернется в муниципальную собственность. Следовательно, она будет исключена из наследственной массы.

Если в квартире вы не живете, нанимателем квартиры остается сестра и ее сын, и они смогут приватизировать квартиру уже только на себя.

Если вы в квартире живете и, соответственно, в ней зарегистрированы, сможете участвовать в приватизации наравне с сестрой и ее племянником. Если кто-то из вас будет против приватизации, квартира так и останется в муниципальной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.08.2017