Должен ли муж являться ИП, чтобы предоставить мне квартиру в аренду под офис?

Здравствуйте. Суть ситуации такова: я и несколько деловых партнеров собираемся зарегистрировать ООО (пассажирские перевозки, такси). Под фактическим адресом юридического лица планируется указать квартиру моего мужа (с предоставлением гарантийного письма). Вопрос заключается в том, может ли муж, не будучи ИП, предоставлять свое частное имущество (квартиру) в аренду? Не повлечет ли это штрафов?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Юридическим адресом ООО считается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа Общества (лица, действующего без доверенности — Генерального директора).

Юридическим адресом может выступать как нежилое, так и жилое помещение. Нежилое помещение может быть арендовано или находится в собственности ООО. Жилое помещение может выступать в качестве юридического адреса ООО, если оно является адресом постоянной регистрации или прописки генерального директора-участника ООО.

Юлия
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю за ответ, но речь шла о фактическом адресе ООО. Юридический адрес от адреса фактического нахождения будет отличаться. Если же считать, что требования к юридическому и фактическому адресу одинаковы, но я в квартире мужа не прописана, может ли он официально предоставлять мне в пользование свое жилое помещение, не будучи ИП и не являясь соучредителем или работником ООО? Спасибо.

Физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

Не повлечет ли это штрафов?

Прежде чем штрафовать, необходимо доказать наличие в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности. О чем могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Если деятельность соответствует указанным критериям, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица в порядке, установленном Федеральным законом.

В вашем случае не нужно регистрировать ИП.