Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каковы последствия, если я откажусь от оплаты долга после его переуступки другому банку?

у меня есть дебетовая карта на годовых.которой были деньги под 24%Минимальный мой платеж составлял 5000 руб.погашения кредита.Я регулярно гасил этот кредит,каждый месяц вносив 5000 руб.Задолжности у меня ни когда не было.В октябре месяце мой долг составил 128000 руб.Мне сказли что согласно закона Гражданского долга ст.382 они имеют право без моего согласия и моей подписи на это передать согласно Приступке другому банку.Таким образом из Тинькофф и системы мне пришло СМС сообщение что на карту №.......... ,которую я не получал и в глаза не видел, я должен перечислить 5000 руб.до 10 ноября,согласно договору №........ который я не подписывал и в глаза не видел. Как мне правильно поступить в этой ситуации?Какии санкции ко мне могут применить согласно закона, если я откажусь платить Тинькфф и системы?

04 Ноября 2015, 23:19, вопрос №1029720 Владимир, г. Новичиха
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, добрый вечер!

    Имеется ввиду ст. 382 Гражданского кодекса РФ

    Кредитор вправе осуществлять уступку
    прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим
    лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором,
    содержащим условие о запрете уступки,

    согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим
    Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового
    кредитора все права,
    предоставленные ему в отношении первоначального
    кредитора в соответствии с федеральными законами.

    О тоже говорит закон о потребительском кредите

    Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может
    быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может
    перейти к другому лицу на основании закона.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
    признана недействительной по иску должника только в случае, когда
    доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
    указанном запрете.

    Таким образом если в договоре с первоначальным кредитором нет запрета на переуступку прав третьим лицам, долг передан без нарушения закона. Возможно есть нарушения в расчете задолженности, но это уже нужно смотреть документы.

    04 Ноября 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (в дополнение)

    рекомендуется принимать во внимание положения ст.385 ГК РФ:

    1. Уведомление должника о переходе права
    имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым
    кредитором оно направлено.

    Должник вправе не
    исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему
    доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев,
    если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    с уважением,

    Елена

    09 Ноября 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть