Как с использованием мат капитала купить квартиру, которая находится под ипотекой?

Здравствуйте, я хочу купить квартиру в электрогорске с использованием мат.кап, но мой продавец говорит,что квартира находится под залогом и он хочет, чтоб я ему заплатила 1 500 000 руб. до сделки. Подскажите пожалуйста как это всё можно грамотно оформить чтоб не остаться с носом?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

продавец говорит, что квартира находится под залогом
Ирина

тут нужно согласие банка как залогодержателя.

кроме этого при выплате ипотеки потребуется документы от банка для погашения записи об обременении в Росреестре.

он хочет, чтоб я ему заплатила 1 500 000 руб. до сделки.
Ирина

если давать деньги до заключения основной сделки или регистрации перехода права собственности, то лучше оформить задатком. однако это не гарантия.

Подскажите пожалуйста как это всё можно грамотно оформить чтоб не остаться с носом?
Ирина

такую сделку лучше проводить в банке-залогодержателе и взаимодействии с ним.

в договоре прописать, что часть суммы перечисляется банку для погашения ипотеки.

т.о в один день можно заключить ДКП, получить документы от банка для снятия ипотеки, снять ее и зарегистрировать переход права собственности.