Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Розничная торговля мед препаратом без лицензии

Добрый день, существует ли ответственность за распространение ботекса без лицензии? Это медицинский препарат, но его можно легко купить на теневом рынке. Сколько грозит физ.лицу и каким нормативным документом можно описать его законную/незаконную деятельность?

04 Ноября 2015, 22:50, вопрос №1029700 Алина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Вы посмотрите на инструкцию:

    Ботокс® отпускается, хранится и применяется в специализированных медицинских учреждениях. Препарат хранится в отдельной закрытой маркированной коробке в холодильнике.

    Требования к транспортировке то же жесткие.

    2. Нарушение пункта 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 27.01.2009), согласно которому при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа… лекарственных препаратов… Выявление данного нарушения правил продажи товаров контролирующим органом может повлечь наложение административного штрафа в соответствии с нормой статьи 14.1, ст.14.4.2, ст. 14.5, ст.14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

    3. Если кто-то обратиться в Полицию, что пострадал от применения данного препарата купленного у Вас, то это уже УК РФ.

    04 Ноября 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.