Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Являюсь ли я наследником отца, если родители развелись?

здравствуйте. меня интересует ,являюсь ли я наследником ,после смерти отца. если мои родители развелись лет двадцать назад . сам отец жил и умер в квартире своих родителей. которых тоже уже нет . в той квартире остался жить старший брат моего отца. я не знаю квартира приватизированная или нет .и имеет ли это значение. и могу ли я на что то претендовать ? спасибо за ответ .

04 Ноября 2015, 21:37, вопрос №1029634 сергей, г. Стерлитамак
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если отец являлся собственником доли в квартире, то вы вправе на неё рассчитывать. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП по квартире где он жил, там будет указано кто собственник.

    04 Ноября 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, поскольку Вы являетесь сыном наследодателя, то в ходите в число наследников первой очереди и можете претендовать на часть наследства по закону.

    Входит ли квартира в наследственную массу, необходимо выяснить. Для этого, как указала Галина, лучше всего запросить выписку из ЕГРП на квартиру, в которой он проживал. Это можно сделать через электронные сервисы Росреестра.

    Если квартира была приватизирована, то вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если же не приватизирована, то квартира не принадлежала наследодателю и претендовать на неё наследники не могут.

    Также следует учесть, что может быть написано завещание, в котором квартира может быть отписана конкретным наследникам. В этом случае имеет приоритет завещание и другие наследники, кроме указанных в завещании, претендовать на завещанное имущество не могут. Но узнать о завещании можно только от наследников либо от нотариуса.

    05 Ноября 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть