Можно ли получить возмещение 13% в налоговой, после покупки квартиры в ипотеку?

здравствуйте!Подскажите купил квартиру в ипотеку,можно ли получить возмещение 13% в налоговой!Квартира находится в одном городе,а прописан я в другом!

, Станислав Пунтус, г. Краснодар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В случае если Вы ранее не получали налоговый вычет(до 2014), то Вы враве его получить по новым правилам действующим с 2014 г.

Законодательством предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн. р. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн. р. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).

К примеру: при стоимости квартиры в 4 млн. р. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс.р.

Квартира находится в одном городе, а прописан я в другом

для получения вычета это не имеет значения