Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить возмещение 13% в налоговой, после покупки квартиры в ипотеку?

здравствуйте!Подскажите купил квартиру в ипотеку,можно ли получить возмещение 13% в налоговой!Квартира находится в одном городе,а прописан я в другом!

04 Ноября 2015, 20:35, вопрос №1029582 Станислав Пунтус, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В случае если Вы ранее не получали налоговый вычет(до 2014), то Вы враве его получить по новым правилам действующим с 2014 г.

    Законодательством предусмотрено два вида вычетов:

    1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн. р. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

    2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн. р. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

    Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).

    К примеру: при стоимости квартиры в 4 млн. р. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс.р.

    Квартира находится в одном городе, а прописан я в другом

    для получения вычета это не имеет значения

    05 Ноября 2015, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.