Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Будет ли доверенность, созданная в Казахстане, действительна на территории РФ?

Добрый вечер.

Хочу приобрести маме квартиру в РФ. Мама гражданка Респ. Казахстан. Будет ли действительна доверенность на приобретение недвижимости, сделанная в Р. Казахстан действительна на территории РФ?

04 Ноября 2015, 19:38, вопрос №1029537 Юрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Хочу приобрести маме квартиру в РФ. Мама гражданка Респ. Казахстан.
    Будет ли действительна доверенность на приобретение недвижимости,
    сделанная в Р. Казахстан действительна на территории РФ?

    Да, разумеется.

    Иногда, нотариусы в Казахстане, сразу делают доверенность на русском языке, что позволяет избежать необходимости перевода.

    Действие доверенности подтверждается положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
    (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

    Статья 13
    Действительность документов
    1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон
    изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то
    уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и
    скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других
    Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
    2.Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон
    рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях
    других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных
    документов.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    06 Ноября 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.