Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он избил меня на глазах ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. В 2011 году, я подала на развод со своим уже бывшим мужем, по причине того, что он избил меня на глазах у детей, нашего общего ребенка(ей в тот момент было 1,5 г) и у моей дочери ей было 8 лет. Я сняла побои в органах, чему свидетельствует экспертиза. До этого случая, он так же дважды поднимал на меня руку, первый раз когда я была беременна, второй когда ребенку было уже 4 мес. первые два случая не были зафиксированы, так как я его очень боялась и мне некуда было идти. Подала в 2011 году на него в суд, после чего под давлением мирового судьи по этому делу, забрала заявление, и он отделался просто штрафом. Сейчас нашей общей дочери 5 лет, ребенок ведет себя неадекватно, как только слышит , что папа хочет приехать к нам (мы живем в г.Москва , а отец в г.Орел) или взять ее к себе на неделю. У ребенка начинается жуткая истерика, она наотрез отказывается от встречи. Может ли это быть последствием того, что муж меня избил у нее на глазах и могу ли я на этом основании и на основании факта об избиении, лишить отца ребенка родительских прав? и куда мне обратиться? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ вы можете сделать это. Обратитесь для этого в суд по вашему месту регистрации

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.