Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он избил меня на глазах ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации. В 2011 году, я подала на развод со своим уже бывшим мужем, по причине того, что он избил меня на глазах у детей, нашего общего ребенка(ей в тот момент было 1,5 г) и у моей дочери ей было 8 лет. Я сняла побои в органах, чему свидетельствует экспертиза. До этого случая, он так же дважды поднимал на меня руку, первый раз когда я была беременна, второй когда ребенку было уже 4 мес. первые два случая не были зафиксированы, так как я его очень боялась и мне некуда было идти. Подала в 2011 году на него в суд, после чего под давлением мирового судьи по этому делу, забрала заявление, и он отделался просто штрафом. Сейчас нашей общей дочери 5 лет, ребенок ведет себя неадекватно, как только слышит , что папа хочет приехать к нам (мы живем в г.Москва , а отец в г.Орел) или взять ее к себе на неделю. У ребенка начинается жуткая истерика, она наотрез отказывается от встречи. Может ли это быть последствием того, что муж меня избил у нее на глазах и могу ли я на этом основании и на основании факта об избиении, лишить отца ребенка родительских прав? и куда мне обратиться? Заранее спасибо.

04 Ноября 2015, 18:59, вопрос №1029519 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21772ответа
    • 6491отзыв

    Да в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ вы можете сделать это. Обратитесь для этого в суд по вашему месту регистрации

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    07 Ноября 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.