Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор аренды тс с водителем

Здравствуйте!

Как составить договор тс с водителем если оплата за работу не фиксированная а сделаьная.

Например 20% от стоимости выполненного заказа.

04 Ноября 2015, 18:23, вопрос №1029496 Нодар, г. Сочи
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате
    Как составить договор тс с водителем если оплата за работу не фиксированная а сделаьная. Например 20% от стоимости выполненного заказа.
    Нодар

    Здравствуйте.

    В принципе- стандартный договор аренды — срок аренды, условие о сохранности имущества ( кто отвечает за ремонт и повреждения в период аренды).

    Про оплату- так и можно составить- оплата составляет 20% от заработанного водителем в день например ( или за период аренды) — Проблема станет только 1 — как доказывать размер заработка водителя (выполненного заказа).(Если у вас есть что то на подобии кассы- то хорошо и это снимает проблему — либо водитель выдает квитанции с указанием суммы заказы — а потом вы складываете все их за сутки и выплачиваете ему его заработок- 20%). Но это в договоре вы уже не решите. Либо тогда фиксированную оплату прописывать.

    Это если вы свое авто сдаете в аренду водителям например. Если речь о трудовых отношениях то лучше делать все таки трудовой договор. А сохранность и передачу авто решать через акт передачи вверенного имущества.

    Иной вопрос это договор фрахтования с экипажем (аренда транспорта с экипажем)

    гк

    Статья 787. Договор фрахтования

    По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
    Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами

    04 Ноября 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Как составить договор тс с водителем если оплата за работу не фиксированная а сделаьная. Например 20% от стоимости выполненного заказа.
    Нодар

    Нодар, Вы имеете в виду трудовой договор? Или у Вас другие взаимоотношения с водителями?

    04 Ноября 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надар!

    Если у вас договор аренды транспортного средства с экипажем, то вы в договоре должны установить размер арендной платы, а не оплату за труд водителя.

    Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
    Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

    Арендная плату вы можете оговорить по соглашению сторон, указав там, что она составляет 20 % от заказа.

    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
    3) предоставления арендатором определенных услуг;
    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
    04 Ноября 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нодар!

    Согласно ст.614 ГК рф 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
    3) предоставления арендатором определенных услуг;
    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    Второй пункт 614 статьи, как раз ваша ситуация, то есть, в самом договоре вы вправе указать, что плата за аренду — в размере 20% от суммы заказа.

    Если необходимо детально проработать договор, то можете обратиться к любому юристу за составлением договора в чат.

    Желаю удачи!

    04 Ноября 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.
    Статья 614. Арендная плата
    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
    3) предоставления арендатором определенных услуг;
    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
    3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
    4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
    5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

    04 Ноября 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как составить договор тс с водителем если оплата за работу не фиксированная а сделаьная.
    Нодар

    Здравствуйте. А договор какой. трудовой, аренды?

    Авто чьё?

    04 Ноября 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Основные требования к договору ТС с водителем установлены разделом. 3 гл. 34 Гражданского кодекса РФ. Большинство условий определяется волей сторон договора.

    ст. 633

    Договор аренды транспортного средства с экипажем
    должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К
    такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды,
    предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
    Ст. 636

    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с
    экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой
    эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату
    топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на
    оплату сборов.

    Таким образом в договоре необходимо прописать например так:

    «Расходы по договору, подлежащие оплате арендатором и связанные с оплатой услуг водителя арендуемого ТС составляют 20% от стоимости заказов, выполняемых арендатором посредством арендуемого ТС. Размер стоимости заказа определяется… и указать порядок определения стоимости заказа

    04 Ноября 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    АРЕНДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА

    6.2.1. Единицы измерения арендной платы

    Арендная плата должна быть указана в единицах измерения, соответствующих установленному договором виду арендной платы. Подробнее о видах арендной платы см. п. 6.1 «Виды (формы) арендной платы» Рекомендаций по заключению договора аренды (общие положения).
    Если договором установлена арендная плата в твердой сумме платежей или в виде оплаты работ по улучшению арендованного имущества, единицей измерения размера арендной платы является денежная единица РФ — рубль (ст. 317 ГК РФ).
    — Пример формулировки условия:
    «Арендная плата за ежемесячное пользование транспортным средством составляет 2500 (две тысячи пятьсот) рублей».
    Если арендная плата рассчитывается как доля продукции, плодов и доходов, единицей измерения является доля, обозначаемая процентом, десятичной или простой дробью. В таком случае в договоре указывается не только размер доли, но и величина (общее количество, объем), от которой исчисляется доля.

    — Пример формулировки условия:
    «Арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере 15% дохода, полученного им в результате оказания услуг по перевозке грузов с использованием транспортного средства».

    — Подробнее об иных единицах измерения, указываемых в договоре при определении размера арендной платы, см. п. 6.2.1 Рекомендаций по заключению договора аренды (общие положения).

    Если единица измерения арендной платы не указана
    Если единица измерения арендной платы не указана в договоре и не может быть определена из его содержания, условие о размере арендной платы считается несогласованным. В случае спора суд будут применять данные о размере арендной платы, уплачиваемой за аренду аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1. ст. 614, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

    6.2.2. Твердая или расчетная (определяемая)
    величина арендной платы

    Стороны могут согласовать размер арендной платы путем установления твердой суммы или расчетной величины.
    Для согласования арендной платы в форме твердых денежных платежей в договоре следует указать конкретную денежную сумму.

    — Пример формулировки условия:
    «Арендная плата за срок аренды транспортного средства составляет 100 000 рублей».
    Разделение арендной платы на постоянную и переменную части по договору аренды транспортных средств с экипажем
    Стороны могут установить в договоре арендную плату, складывающуюся из двух частей: твердой денежной суммы (постоянная часть) и величины, определяемой расчетным путем (переменная часть).
    Например, переменная часть арендной платы может быть исчислена исходя из суммы расходов арендодателя, связанных с содержанием и эксплуатацией транспортного средства.
    В переменную часть арендной платы, как правило, включаются расходы на оплату услуг членов экипажа и его содержание, на оплату горюче-смазочных материалов (ГСМ), на техническое обслуживание и ремонт, в том числе предоставление запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП).

    — Пример формулировки условия:
    «Арендная плата за пользование транспортным средством состоит из постоянной и переменной частей.
    Постоянная часть арендной платы составляет 1000 рублей ежемесячно (в том числе НДС 18%). Переменная часть включает сумму возмещения следующих расходов, понесенных арендодателем:
    — расходы на оплату горюче-смазочных материалов, рассчитанные по действующим тарифам поставщиков арендодателя;
    — расходы на оплату услуг членов экипажа и его содержание за время эксплуатации арендатором транспортного средства;
    — расходы на текущий ремонт и техническое обслуживание транспортного средства.
    Оплата переменной части арендной платы осуществляется арендатором на основании документов, подтверждающих фактически понесенные арендодателем расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортного средства».
    Расчет арендной платы в зависимости от времени эксплуатации транспортного средства по договору аренды транспортных средств с экипажем
    Транспортное средство по договору аренды не эксплуатируется арендатором постоянно. Поэтому в интересах последнего установить порядок расчета арендной платы в зависимости от времени эксплуатации, исключив из расчета то время, когда транспортное средство простаивало.
    При определении арендной платы исходя из времени эксплуатации транспортного средства в договоре необходимо указать:
    — ставку арендной платы за определенный период эксплуатации (час, минуты и пр.) или за расстояние, пройденное транспортным средством (километры);
    — документы, подтверждающие время нахождения транспортного средства в эксплуатации.
    Такими документами могут быть:
    — путевые листы, в которых указывается как расстояние, так и время начала и окончания эксплуатации транспортного средства (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.09.2010 по делу N А43-37813/2009, Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2010 N КГ-А40/12136-10);
    — сменные рапорты машиниста самоходной машины, в которых указывается количество часов работы машиниста (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 по делу N А56-85978/2009, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.11.2009 по делу N А63-1649/2009).

    — Пример формулировки условия:
    «Арендная плата за пользование транспортным средством рассчитывается исходя из времени фактической эксплуатации транспортного средства арендатором.
    Стоимость одного часа эксплуатации транспортного средства составляет пять рублей (в том числе НДС 18%).
    Время фактической эксплуатации транспортного средства рассчитывается на основе путевых листов, оформляемых арендодателем на каждую перевозку груза».
    — Стороны могут применять иные способы определения размера арендной платы, а именно:
    — указание арендной платы в иностранной валюте или условных единицах;
    — указание формулы расчета арендной платы.
    Подробнее о применении этих способов определения размера арендной платы см. п. 6.2.2 Рекомендаций по заключению договора аренды (общие положения).

    Полный текст на сайте legascom.ru/sud-pr/191-dog-rab/695-arenda-transporta-rekomendacii

    Рекомендую прочитать полностью, т.к. в указанном документе рассматривается вопрос о заключении подобного рода договоров с ссылками на нормативные и судебные акты.

    04 Ноября 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если арендуете или сдаёте в аренду авто, то нужно прописать что за ТС, какой срок аренды, обязанности по содержанию ТС, ег заправки, страховки и т.д.

    По оплате нужно прописать что 20% от заказа и прописать как этот заказ будет определяться, то есть нужно предусмотреть какие то акты или бланки заявок, вызовов и т.д. в которых прописывать конкретный заказ и его стоимость, а после выполнения заказа подписать или акт оказанной услуги или же в заявке предусмотреть раздел о подтверждении выполнения заказа.

    То есть должны быть:

    1. Существенные условия договора, это предмет договора (аренда или оказание услуг), срок договора, цена, порядок оплаты.

    2. И предусмотреть определение цены заказа и порядок расчёта по договору.

    04 Ноября 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.