Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли погасить кредит, оплатив только основную сумму долга?

Здравствуйте у меня такой вопрос,я брала кредит в розденьги !в 2013году 5000т и не платила,сейчас мне звонят и угрожают !у меня такой вопрос что мне будет если я его не буду выплачивать у меня нет такой суммы которую они просят ,могу ли я отдать столько сколько брала ?

04 Ноября 2015, 18:32, вопрос №1029485 Екатерина, г. Геленджик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый вечер! Отдать сейчас столько сколько брали в 2013 году и забыть о долге вы не можете поскольку за это время набежали проценты и неустойка наверняка в размере в несколько раз превышающем основной долг. Если вы заплатите 5 т.р. они уйдут на уплату неустойки и долг ненадолго на чуть чуть снизиться. Чтобы применить в отношении вас какие то меры принуждения, кредиторам необходимо обратится в суд и направить исполнительный документ, полученный по результатам рассмотрения дела в суде судебным приставам. И вот уже они, судебные приставы в рамках исполнительного производства могут в целях взыскания долга накладывать арест на счета, описывать и продавать принадлежащее вам имущество (за искл. имущества, определенного ст. 446 ГПК РФ). Если кредиторы пойдут в суд у вас есть право ввиду явной несоразмерности неустойки сумме основного долга просить суд снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ до разумных пределов. Если кредиторы в суд не пойдут ничего не делайте и не платите, в этом смысла нет. Если будут иметь место угрозы обращайтесь в полицию. Имейте ввиду что коллекторские агентства зачастую присылают письма или представляются так, что у неискушенного должника может создаться впечатление что он уже имеет дело с судебными приставами.

    04 Ноября 2015, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.