8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на мошенничество

Добрый вечер. Заказали через соц сеть ВК телефон, он нам предоставил ксерокопию паспорта, инн и так же лицевой номер счета на который перевели деньги, время прошло, телефона нет, имеем ли право на него подать в суд? Спасибо.

, Нина Чантурия, г. Тольятти
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Можете, но желательно предварительно обратиться вполицию с заявлением о мошенничестве неустановленным лицом

0
0
0
0
Александр Курденков
Александр Курденков
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в ОВД по месту совершения преступления. Местом совершения преступления будет считаться адрес, в котором Вы находились в момент перевода денег. В случае, если причиненный вам ущерб более 1000 рублей, в ОВД возбудят уголовное дело, и после проведенного следствия передадут дело в суд.

Полагаю, в описанной Вами ситуации имеется состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Возможно взыскать ущерб и не прибегая к обращению в правоохранительные органы, путем подачи в суд, по месту жительства ответчика, иска о взыскании неосновательного обогащения. Однако полагаю первый способ эффективнее.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а мне вот всегда интересно, как люди собираются подавать в суд по делам публичного обвинения?)))

А в данной ситуации, не факт, что будет ВУД, ибо он сможет уйти от ответственности, просто пояснив, что произошло что то непридвиденное, поэтому телефон он собирался отправить позже, собственно вуаля, никаких признаков состава в его действиях… так как нет умысла...

Ну это я так, отвелкся.

Да, Вам безусловно стоит написать заявление о совершении в отношении Вас мошенничества, по заявлению будет проведена проверка, но я бы сильно на возврат денег не расчитывал… Можете с иском в суд обратиться, но где гарантия, что копия паспорта именно того, кому Вы деньги передали? 

Вывод: пишите заявление и ждите результата. В любом случае, можно легко узнать кто именно снял деньги с того счета, куда денежки ушли, что собственно поможет найти виновника.

P.S. все то, что Вам не понравится в действиях или наоборот, сотрудников полиции, обжалуется в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ… а я больше чем уверен, что Вам придется не через один отказняк пройти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2013