Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать в суд на мошенничество

Добрый вечер. Заказали через соц сеть ВК телефон, он нам предоставил ксерокопию паспорта, инн и так же лицевой номер счета на который перевели деньги, время прошло, телефона нет, имеем ли право на него подать в суд? Спасибо.

17 Июня 2013, 21:21, вопрос №102948 Нина, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Можете, но желательно предварительно обратиться вполицию с заявлением о мошенничестве неустановленным лицом

    17 Июня 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете право обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в ОВД по месту совершения преступления. Местом совершения преступления будет считаться адрес, в котором Вы находились в момент перевода денег. В случае, если причиненный вам ущерб более 1000 рублей, в ОВД возбудят уголовное дело, и после проведенного следствия передадут дело в суд.

    Полагаю, в описанной Вами ситуации имеется состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

    Возможно взыскать ущерб и не прибегая к обращению в правоохранительные органы, путем подачи в суд, по месту жительства ответчика, иска о взыскании неосновательного обогащения. Однако полагаю первый способ эффективнее.

    17 Июня 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    … а мне вот всегда интересно, как люди собираются подавать в суд по делам публичного обвинения?)))

    А в данной ситуации, не факт, что будет ВУД, ибо он сможет уйти от ответственности, просто пояснив, что произошло что то непридвиденное, поэтому телефон он собирался отправить позже, собственно вуаля, никаких признаков состава в его действиях… так как нет умысла...

    Ну это я так, отвелкся.

    Да, Вам безусловно стоит написать заявление о совершении в отношении Вас мошенничества, по заявлению будет проведена проверка, но я бы сильно на возврат денег не расчитывал… Можете с иском в суд обратиться, но где гарантия, что копия паспорта именно того, кому Вы деньги передали? 

    Вывод: пишите заявление и ждите результата. В любом случае, можно легко узнать кто именно снял деньги с того счета, куда денежки ушли, что собственно поможет найти виновника.

    P.S. все то, что Вам не понравится в действиях или наоборот, сотрудников полиции, обжалуется в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ… а я больше чем уверен, что Вам придется не через один отказняк пройти.

    18 Июня 2013, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть