Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли истец требует оплатить ущерб в течение месяца?

6.10.2015 прошел суд по автомобильной аварии. Нас признали виновными и присудили выплатить 60 тыс. Теперь заявитель звонит нам и говорит, что мы должны заплатить до 05.11.2015. Иначе он будет обращаться к приставам. Почему именно в течение месяца?

04 Ноября 2015, 16:55, вопрос №1029423 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Действующим законодательством не установлен срок возмещения вреда, если иное не установлено решением суда. Но по смыслу норм гражданского законодательства срок должен быть разумным. Т.е. исполнение решения суда по возмещению вреда должно являться для Вас первоочередной задачей.

    Факт обращения гражданина в службу судебных приставов никак не повлияет на суть судебного решения. Единственно, приставы могут арестовать Ваши банковские счета и в одностороннем порядке осуществлять с них перевод денежных средств в пользу кредитора.

    04 Ноября 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Почему именно в течение месяца?
    Светлана

    Светлана, здравствуйте. А Вы решение обжаловать не планировали. Крайний срок подачи жалобы истекает у Вас в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

    Чем вызвано подобное поведение истца не совсем ясно, но на Вашем месте я бы подал апелляционную жалобу и вопрос выплаты (в том числе и через службу судебных приставов) отсрочился еще как минимум на 1 -1,5 месяца.

    04 Ноября 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.