Как оспорить решение суда о взыскании долга перед банком, если я не брала кредит?

что делать? есть судебное решение о возврате долга банку, но я не брала кредит. Решение заочное, но с момент е получения прошло 7 дней.

, Валерия, г. Томск
Кристина Грюнберг
Юрист

Согласно ст. 242 ГПК Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Так же вы можете написать апелляционную жалобу. Обжаловать решение в судебном порядке можно только в вышестоящий суд. Жалобу на решение мирового судьи будет рассматривать суд районный, а на решение районного судьи – суд субъекта, то есть городской, областной, краевой суд. Материалы по обжалованию могут быть направлены судье в течение 30 дней с момента вынесения решения, не дожидаясь его вступления в законную силу. Следует знать, что истечение этого срока не исключает наличие у участника процесса права на обжалование. Истекший срок может быть восстановлен путем подачи судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Безусловно, в таком ходатайстве необходимо указать уважительные причины и обстоятельства, вследствие которых имел место пропуск срока.

Может вы поручителем шли по кредитному договору у кого-то? Каким образом банк подал на вас в суд не имея документов на оформление кредита и подтверждение того, что выдал вам эти деньги?

Валерия
Клиент, г. Томск

это все понятно, но у меня прошел срок обжалования более чем на год. Уважительных причин нет. Что мне делать, этот кредит я не брала. Теряла паспорт, это да.