Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить решение суда о взыскании долга перед банком, если я не брала кредит?

что делать? есть судебное решение о возврате долга банку, но я не брала кредит. Решение заочное, но с момент е получения прошло 7 дней.

04 Ноября 2015, 16:32, вопрос №1029401 Валерия, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кристина
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно ст. 242 ГПК Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

    Так же вы можете написать апелляционную жалобу. Обжаловать решение в судебном порядке можно только в вышестоящий суд. Жалобу на решение мирового судьи будет рассматривать суд районный, а на решение районного судьи – суд субъекта, то есть городской, областной, краевой суд. Материалы по обжалованию могут быть направлены судье в течение 30 дней с момента вынесения решения, не дожидаясь его вступления в законную силу. Следует знать, что истечение этого срока не исключает наличие у участника процесса права на обжалование. Истекший срок может быть восстановлен путем подачи судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Безусловно, в таком ходатайстве необходимо указать уважительные причины и обстоятельства, вследствие которых имел место пропуск срока.

    04 Ноября 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все понятно, но у меня прошел срок обжалования более чем на год. Уважительных причин нет. Что мне делать, этот кредит я не брала. Теряла паспорт, это да.

    04 Ноября 2015, 16:40
  • Юрист - Кристина
    Юрист
    Общаться в чате

    Может вы поручителем шли по кредитному договору у кого-то? Каким образом банк подал на вас в суд не имея документов на оформление кредита и подтверждение того, что выдал вам эти деньги?

    04 Ноября 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в решении указано, что я взяла кредит, но я этого не делала. 300 000

    04 Ноября 2015, 16:42
  • Юрист - Кристина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ваш вариант пробовать как-то восстановить сроки.

    Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы. Уважительность можно истолковать достаточно широко (например, болезнь лица, нахождение долгое время в командировке и т. п. )

    04 Ноября 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.