Как подать иск, если долг по ЖКХ копится с 1997 года?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если долг за ЖКХ не оплачивался с 1997 г. около 400 000 руб. на все письма и уведомления должник игнорирует, в иске обязательно считать весь долг и пени (как их рассчитать неужели по всем годам высчитывать процент реф. ЦБ)?

, Лбдмила, г. Москва
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, боюсь, что взыскать долг с 1997г. у Вас не получиться, так как срок исковой давности составляет 3 года. За последние 3 только сможете, на этот момент и рассчитаете проценты.

Лбдмила
Клиент, г. Москва

Да, но если ответчик не придет в суд и не укажет об исковой давности, то как быть с такими долгами ? у некоторых был суд, приставы говорят, что взять нечего так и живут всю жизнь бесплатно в квартирах.

На это Вам укажет судья скорее всего.