Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время, если мне 18 лет?

Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды.

Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании.

У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее.

Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?

04 Ноября 2015, 16:01, вопрос №1029372 Александра, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александра, очень сочувствую в связи со смертью дедушки.

    Алименты подлежат взысканию с момента первого обращения в суд, если до достижения Вами возраста 18 лет никто в суд не обращался (а сейчас уже оснований нет — Вы совершеннолетняя), то взыскать алименты, к сожалению, не получится.

    Но если Вы или Ваша бабушка относитесь к категории нетрудоспособных, Вы можете обратиться в суд и обязать своих родителей (детей — в случае, для бабушки) выплачивать алименты.

    Понятие «нетрудоспособные граждане» регулируется Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» который относит к данной категории инвалидов, в том числе инвалидов детства, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей, граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

    04 Ноября 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.