Возможен ли возврат денег за товар, если была срезана бирка?

Купили пальто для мамы, она передумала, не захотела его носить , а бирку фабричную срезали, имеется в наличии, не прошло 14 дней . Индивидуальный предприниматель в магазине не принимает из за оторванной только бирке. Чек и бирка срезанная имеются. Мне не понравилось хамское отношение не выслушав меня, что я хочу обменять на другой размер или другое пальто уже на меня, дочь, стали качать права что они не могут без бирки принять пальто. Испортили настроение и у меня не стало желания что то с ними иметь общего .

Как можно сдать им пальто и вернуть деньги через суд или как?

, Вера,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили пальто для мамы, она передумала, не захотела его носить, а бирку фабричную срезали, имеется в наличии, не прошло 14 дней. Индивидуальный предприниматель в магазине не принимает из за оторванной только бирке. Чек и бирка срезанная имеются. Мне не понравилось хамское отношение не выслушав меня, что я хочу обменять на другой размер или другое пальто уже на меня, дочь, стали качать права что они не могут без бирки принять пальто. Испортили настроение и у меня не стало желания что то с ними иметь общего. Как можно сдать им пальто и вернуть деньги через суд или как?
Вера

Добрый день! К сожалению продавец в данном случае прав!
Наличие бирки обязательное условие:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства,пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.