Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денег за товар, если была срезана бирка?

Купили пальто для мамы, она передумала, не захотела его носить , а бирку фабричную срезали, имеется в наличии, не прошло 14 дней . Индивидуальный предприниматель в магазине не принимает из за оторванной только бирке. Чек и бирка срезанная имеются. Мне не понравилось хамское отношение не выслушав меня, что я хочу обменять на другой размер или другое пальто уже на меня, дочь, стали качать права что они не могут без бирки принять пальто. Испортили настроение и у меня не стало желания что то с ними иметь общего .

Как можно сдать им пальто и вернуть деньги через суд или как?

04 Ноября 2015, 15:55, вопрос №1029368 Вера
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Купили пальто для мамы, она передумала, не захотела его носить, а бирку фабричную срезали, имеется в наличии, не прошло 14 дней. Индивидуальный предприниматель в магазине не принимает из за оторванной только бирке. Чек и бирка срезанная имеются. Мне не понравилось хамское отношение не выслушав меня, что я хочу обменять на другой размер или другое пальто уже на меня, дочь, стали качать права что они не могут без бирки принять пальто. Испортили настроение и у меня не стало желания что то с ними иметь общего. Как можно сдать им пальто и вернуть деньги через суд или как?
    Вера

    Добрый день! К сожалению продавец в данном случае прав!
    Наличие бирки обязательное условие:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    «О защите прав потребителей»

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства,пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    05 Ноября 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.