8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Начисление процентов по просроченному договору, если деньги не перечислены

Здравствуйте скажите, заключили договор купли-продажи с администрацией по продажи квартиры аварийного жилья, в договоре указано что в течении 2х месяцев они обязуются перечислить денежные средства на счёт, ну деньги не поступили, они просрочили договор на месяц, хочу подать в суд, ну мне надо знать какой процент за каждый день просрочки

, Василиса, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василиса!

Если в самом договоре отсутствует соглашение об уплате неустойки, тогда Вам необходимо руководствоваться статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В Южном федеральном округе на сегодняшний день размер ставки, указанный в пункте 1 настоящего Ответа установлен в размере 9,17% годовых. то есть, 0,02512% за каждый день просрочки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сегодня была на приеме у врача травматолога в поликлинике с переломом. Медсестра меня спросила глядя в монитор компьютера, почему я не прохожу диспансеризацию. Я ей ответила что это пожеланию. На что она мне ответила, что никакого желания не может быть и больше врачи меня принимать не будут если я не пройду диспансеризацию. Является ли диспансеризация обязательной ? И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
, вопрос №4852305, Клиент, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насос взяли на экспертизу 25.01.26 и до сегодняшнего дня делают экспертизу, деньги не возвращают купила насос у
Здравствуйте. Купила погружной насос. Через 2 дня он сломался. Продавец отказался возвращать деньги за него. Отправил на экспертизу, но взамен не предоставил другой на время экспертизы. Пришлось купить еще один. Неисправный отремонтирован, но он мне теперь не нужен. Могу ли я требовать с продавца возврат стоимости насоса и транспортных расходов, связанных с поездками в этот магазин? Насос взяли на экспертизу 25.01.26 и до сегодняшнего дня делают экспертизу , деньги не возвращают купила насос у них же второй другой уже поставила , но какие сроки для экспертиз , деньги они должны были вернуть ?
, вопрос №4851921, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатила жкх, а деньги не пришли за оплату квартиры
Оплатила жкх, а деньги не пришли за оплату квартиры. Что делать?
, вопрос №4851877, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда она дела деньги не понятно, и вернёт ли она мне их?
Финансовый управляющий снимала деньги со счёта,патом давала прожиточный,остальные деньги копились у неё,когда прошёл суд,то в реестре всё по нулям.Куда она дела деньги не понятно,и вернёт ли она мне их?
, вопрос №4851514, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
, вопрос №4851415, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2017