8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права собственника, если после вступления в наследство планируется продажа доли квартиры?

Здравствуйте.После смерти мужа у меня осталась квартира которая была приобретена на меня в браке.

Дочь,имея собственное жильё,пытается отсудить долю в моей квартире,угрожая тем,что при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков.Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?

, Александра, г. Новосибирск
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы собственник квартиры на данный момент, смысл вам выкупать у дочери что на данный момент принадлежит Вам? А так безусловно если дочь претендовала на долю в квартире после смерти отца Вы можете предложить дочери денежный эквивалент доли квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александра!

Дочь, имея собственное жильё, пытается отсудить долю в моей квартире
Александра

Собственно, такое право у неё имеется, поскольку она является наследником первой очереди вместе с Вами. И супружеская доля, оставшаяся после смерти Вашего мужа (она пока не выделена, но она есть), делится между всеми наследниками в равных долях, если нет завещания. Таким образом, Вы будете собственником 3/4 долей в квартире, а дочь — 1/4 доли.

при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков
Александра

Ну… Поверьте — «подселить» таджиков очень сложно. Мало того, что для вселения иностранных граждан требуется их регистрация в квартире, так ещё и на эту регистрацию требуется ваше согласие. Поэтому угроза с таджиками беспочвенна.

Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?
Александра

Никакой суд не может заставить собственника продать своё имущество. Поэтому даже не думайте требовать такой продажи в судебном порядке.

Зато в случае желания вашей дочери продать свою долю Вы будете первым покупателем, которому она обязана в силу положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ предложить выкупить свою долю.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 04.08.2017