Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каковы права собственника, если после вступления в наследство планируется продажа доли квартиры?

Здравствуйте.После смерти мужа у меня осталась квартира которая была приобретена на меня в браке.

Дочь,имея собственное жильё,пытается отсудить долю в моей квартире,угрожая тем,что при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков.Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?

04 Ноября 2015, 15:16, вопрос №1029329 Александра, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, если вы собственник квартиры на данный момент, смысл вам выкупать у дочери что на данный момент принадлежит Вам? А так безусловно если дочь претендовала на долю в квартире после смерти отца Вы можете предложить дочери денежный эквивалент доли квартиры.

    04 Ноября 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    Дочь, имея собственное жильё, пытается отсудить долю в моей квартире
    Александра

    Собственно, такое право у неё имеется, поскольку она является наследником первой очереди вместе с Вами. И супружеская доля, оставшаяся после смерти Вашего мужа (она пока не выделена, но она есть), делится между всеми наследниками в равных долях, если нет завещания. Таким образом, Вы будете собственником 3/4 долей в квартире, а дочь — 1/4 доли.

    при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков
    Александра

    Ну… Поверьте — «подселить» таджиков очень сложно. Мало того, что для вселения иностранных граждан требуется их регистрация в квартире, так ещё и на эту регистрацию требуется ваше согласие. Поэтому угроза с таджиками беспочвенна.

    Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?
    Александра

    Никакой суд не может заставить собственника продать своё имущество. Поэтому даже не думайте требовать такой продажи в судебном порядке.

    Зато в случае желания вашей дочери продать свою долю Вы будете первым покупателем, которому она обязана в силу положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ предложить выкупить свою долю.

    Удачи!

    04 Ноября 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.