Каковы права собственника, если после вступления в наследство планируется продажа доли квартиры?

Здравствуйте.После смерти мужа у меня осталась квартира которая была приобретена на меня в браке.

Дочь,имея собственное жильё,пытается отсудить долю в моей квартире,угрожая тем,что при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков.Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?

, Александра, г. Новосибирск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы собственник квартиры на данный момент, смысл вам выкупать у дочери что на данный момент принадлежит Вам? А так безусловно если дочь претендовала на долю в квартире после смерти отца Вы можете предложить дочери денежный эквивалент доли квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Дочь, имея собственное жильё, пытается отсудить долю в моей квартире
Александра

Собственно, такое право у неё имеется, поскольку она является наследником первой очереди вместе с Вами. И супружеская доля, оставшаяся после смерти Вашего мужа (она пока не выделена, но она есть), делится между всеми наследниками в равных долях, если нет завещания. Таким образом, Вы будете собственником 3/4 долей в квартире, а дочь — 1/4 доли.

при обсуждении этой доли подселит на квартиру таджиков
Александра

Ну… Поверьте — «подселить» таджиков очень сложно. Мало того, что для вселения иностранных граждан требуется их регистрация в квартире, так ещё и на эту регистрацию требуется ваше согласие. Поэтому угроза с таджиками беспочвенна.

Могу ли я по суду выкупить у неё эту долю через суд?
Александра

Никакой суд не может заставить собственника продать своё имущество. Поэтому даже не думайте требовать такой продажи в судебном порядке.

Зато в случае желания вашей дочери продать свою долю Вы будете первым покупателем, которому она обязана в силу положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ предложить выкупить свою долю.

Удачи!