Как законно отменить призыв в армию, если я не согласен с решением призывной комиссии?

не согласился с решением призывной комиссии и направил заявление об отсрочке по здоровью в оба военкомата 28октября,намерен дойти до суда,отправка в войска на 18ноября,что делать чтоб армия не утащила силой и не заводила уголовное дело?

, Артем, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проходите независимую экспертизу для начала.

В вышестоящее мед. учреждение от военкомата отправляли?

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна
отправка в войска на 18ноября
Артем

если вам уже сказали, что вас отправляют 18 ноября в войска — значит в отношении вас УЖЕ было вынесено решение о призыве. Следовательно, простое заявление об отсрочке может не помочь.

В вашем случае нужно подавать ЖАЛОБУ на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд, в которой просить отменить решение призывной комиссии как незаконное. В обоснование жалобы можно ссылаться как на процессуальные нарушения, типа: направили на анализы не до, а после медосвидетельствования, или на то, что призывная комиссия приняла решение в неполном или неутвержденным составом, так и на фактические нарушения, не предоставление отсрочки или не зачисление в запас в связи с состоянием здоровья.

Только жалоба приостановит действие решения призывной комиссии, позволит вам не являться на законных основаниях 18 ноября по повестке на отправку в войска и избавит от уголовной ответсвенности.

Ну и параллельно можно собирать документы по здоровью. Как действовать конкретно с ними, можно сказать только после более детального ознакомления с вашей ситуацией.