Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне грозит при неуплате кредита?

я несмогла оплатить кредит. и теперь мне звонят из судебного отдела по взысканию долгов. что мне делать, и что мне грозит

04 Ноября 2015, 14:04, вопрос №1029255 мадина, г. Караганда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Мадина, добрый день.

    Самое страшное, что вам грозит, это взыскание в судебном порядке. Больше ничего не бойтесь.

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 810]

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
    моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
    течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
    этом, если иное не предусмотрено договором.

    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для
    личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
    предпринимательской деятельностью, может быть возвращена
    заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии
    уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня
    такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий
    срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные
    средства досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

    3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается
    возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления
    соответствующих денежных средств на его банковский счет.
    04 Ноября 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.