Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права матери-одиночки при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 года. Я хочу выйти на работу. Но мою должность сократили. Мне предложили другую, но с меньшим окладом. Это правильно или же оклад обязаны сохранить тот что у меня был? Спасибо

04 Ноября 2015, 13:07, вопрос №1029217 Елена, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Елена, добрый день.

    Вашу должность не имели права сократить, рекомендую обратиться в суд и восстановить вашу должность и Вас на эту должность.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
    беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
    организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем.
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
    трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
    до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
    матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
    статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    04 Ноября 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.