Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, я проживаю вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми в отдельной квартире. которая состоит из двух смежных неизолированных комнат размером 18 кв.м и 25 кв. м.

12 сентября 2015 г. я обратился в администрацию Центрального округа г. Москвы с просьбой поставить меня на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку размер общей площади, занимаемой моей семьей, всего 60,5 кв. м, а дети разнополые. Возраст детей: мальчику 8 лет, а девочке 7 лет.

В просьбе мне было отказано, поскольку на учет ставятся, согласно постановлению Мосгордумы от 17 октября 1986 г. в редакции от 24 декабря 1997 г., утвердившей Положение о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, только лица, проживающие в квартирах, состоящих из смежных неизолированных комнат, при условии, что на одного человека приходится менее 15 кв. м общей площади, а в моей семье этот размер превышен. К тому же возраст детей недостаточно большой. Подскажите пожалуйста является ли это превышение размера основанием для отказа, и можно ли как то решить законным способом о предоставлении квартиры по договору соц. найма?

04 Ноября 2015, 11:34, вопрос №1029131 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По Москве сейчас ставят на очередь при условии менее 15 кв. м общей площади на человека, если это коммунальная квартира. Это главное условие. Закон сейчас по Москве работает № 29 от 14 июня 2006 г. И если бесплатная очередь у вас будет, то она идет очень долго. Сейчас получаю очередники 1992 г.

    04 Ноября 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.