Возможно ли условное наказание по статье 162 ч 2 УК РФ, если моя роль в преступлении минимальная?

Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело по статье 162ч2. Роль в преступлении минимальная, потерпевший китаец, на связь не выходит. Ни на допросы ни на очные ставки не является. Я отсидел 2 месяца в СИЗО и меня отпустили под подписку. Со следствием сотрудничаю, вину признал, готов возместить ущерб (25 тыс.руб), есть ребенок (5месяцев) жена сирота, я единственный кормилец в семье, все характеристики очень хорошие, родители обеспеченные (отец глава администрации в поселке), ни разу не судим не привлекался, возраст 22 года, сам индивидуальный предприниматель, хочу сейчас еще устроиться официально, можно ли рассчитывать на условный срок?

, Владислав, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислав. Вопрос по такой статье не простой, но возможно. Всё Вами изложенное говорит в Вашу пользу, особенно с учётом того, что вас отпустили на подписку (из изолятора чаще сажают). Возместите ушерб потерпевшему, извинитесь. После возмещения ущерба попросите потерпевшего, что-бы он в суде просил не лишать Вас свободы. Сотрудничайте со следствием максимально. Это будет основанием для применения положений части 1 ст. 62 ук, что снижает верхний возможный предел наказания на треть (было 10 лет, стало 6 лет 8мес. (уже вписываетесь в требования к условному осуждению). Ходатайствуйте о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (это возможно при полном признании вины), это снизит потолок ещё на треть, примерно до 4 лет 2 мес. 20 дней. Походатайствуйте в суде о допросе супруги, которая дополнительно охарактеризует Вас, скажет что вы кормилец семьи и попросит не лишать свободы. Действиетльно трудоустройтесь и представьте в суд положительную жарактеристику с места работы, с ходатайством коллектива не лишать свободы. Учитывая наличие иных смягчающих вероятность условного осуждения таким образом увеличится.