Условия развода при наличии ребенка, которому нет 1 года, и выплата алиментов

Добрый день.Я браке с мужем уже 1 год,хотела бы развестись,но у нас есть общий ребенок которому нет еще 1 года.Какие условия развода будут,и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж в данный момент обучается

, Анна, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но у нас есть общий ребенок которому нет еще 1 года.
Анна

Если инициатором развода будете Вы, то Вас разведут в суд порядке, если супруг не заявит о том, что он против, в таком случае суд вправе предоставить Вам срок для примирения, как правило данный срок составляет 1-3 мес

Какие условия развода будут, и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж в данный момент обучается
Анна

Т.к. супруг безработный, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, либо согласно ст 81 СК РФ, при выдаче суд приказа, назначат выплату алиментов в размере 25 % от всех видов заработка

Если он получает стипендию, о выплаты будут составлять 25% от степендии

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ — Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.