Можно ли снести дамбу по периметру садоводства для въезда на свой участок?

здравствуйте! У нас с мужем имеется дачный участок в черте города. Он в собственности. Участок в садоводстве самый крайний находится на берегу реки. Подъезда к участку со стороны садоводства нет. соседние участки приватизированы вместе с дорогой во садоводству. По периметру садоводства есть дамба на случай затопления. Муж убрал кусок дамбы и сделал въезд на участок. У нас у каждого машины и у меня низкая машина. Теперь соседи на нас пишут жалобы во все инстанции по вопросу вернуть дамбу на место на случай наводнения. Но у нас нет въезда и подъезда к нашему участку. Вправе ли мы требовать от руководства СНТ распреватизацию соседних земельных участков для подъезда к нашему участку? Спасибо.

, Олеся, г. Ангарск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Вы вправе потребовать сервитут, раз другой возможности попасть на свой участок нет

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию
земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также
других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей
статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию
лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого
владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в
случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное
не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых
установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по
соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом,
которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной
или муниципальной собственности, если это допускается земельным
законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный
участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются
правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276
настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.