8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство через 20 лет?

здравствуйте!моя бабушка умерла в 1995г.На тот момент я была прописана с ней и проживала в этом доме.После смерти бабушки местная власть в деревне путем запугивания заставили выписаться из дома.Выписалась я сама и была совершеннолетней.Три года назад я узнала что у бабушки земельный участок на котором стоит дом находился в бессрочном пользовании и есть еще два участка на ходящиеся в собственности из земель сельскохозяйственного назначения.Прошло 20 лет .Могу ли я вернуть эти земли?

, ольга, г. Ангарск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если вы вступали в наследство, то значит эти земли уже ваши, если нет, то нужно восстанавливать срок вступления в наследство или признавать фактическое вступление в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я вступил в наследство через 20 лет, может ли кто из наследников отсудить у меня долю?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я вступил в наследство через 20 лет, может ли кто из наследников отсудить у меня долю ?
, вопрос №3073422, Сергей, г. Тамбов
Наследство
У бабушки было 2 сына, один умер уже 20 лет назад, могут ли его дети сейчас вступить в наследство вместе со своим дядей?
Здравствуйте! Умерла бабушка, остался дом и земля под ним. У бабушки было 2 сына, один умер уже 20 лет назад, могут ли его дети сейчас вступить в наследство вместе со своим дядей?
, вопрос №3152592, Оксана, г. Хабаровск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет?
Недавно узнал о том что у деда был брат который умер 20 лет назад. Оказалось у него остался дом, в наследство никто не вступал, в доме никто не проживает. Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет?
, вопрос №3186404, Павел, г. Москва
Наследство
В права наследства 20 лет назад отцем и его родной брат не вступили
Здравствуйте! У моего отца 20 лет назад умер отец и оставил участок земли неприватизированный, который был на нем и дом, который не на нем. В права наследства 20 лет назад отцем и его родной брат не вступили. Просто пользовались. Вчера у отца умер брат. Что нужно сделать отцу, чтобы доказать, что он остался единственный наследник и вступить в права наследства? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3219590, Елена, г. Москва
Нотариат
Мой отец не принял наследство от своей мамы 20 лет назад, может ли сейчас он написать отказ, и что бы я вступила в наследство
Мой отец не принял наследство от своей мамы 20 лет назад, может ли сейчас он написать отказ, и что бы я вступила в наследство. Других наследников нет
, вопрос №3288926, Алия, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 04.08.2017