Как вступить в наследство через 20 лет?

здравствуйте!моя бабушка умерла в 1995г.На тот момент я была прописана с ней и проживала в этом доме.После смерти бабушки местная власть в деревне путем запугивания заставили выписаться из дома.Выписалась я сама и была совершеннолетней.Три года назад я узнала что у бабушки земельный участок на котором стоит дом находился в бессрочном пользовании и есть еще два участка на ходящиеся в собственности из земель сельскохозяйственного назначения.Прошло 20 лет .Могу ли я вернуть эти земли?

, ольга, г. Ангарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если вы вступали в наследство, то значит эти земли уже ваши, если нет, то нужно восстанавливать срок вступления в наследство или признавать фактическое вступление в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.