220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок получения гражданства

Добрый день! Моя знакомая гражданка Молдовы. На территории РФ около 10 лет. Училась в школе до 9 класса, потом закончила мед. училище. Сейчас учится в мед. университете. Хочет купить квартиру в подмосковье. Какие действия ей необходимо предпринять для ускоренного получения гражданства? Какой порядок получения гражданства для нее? Ранее она получала РВП, но срок его действия закончился. Сколько времени займет получение гражданства, и поможет ли в этом отказ от гражданства Молдовы?

04 Ноября 2015, 07:38, вопрос №1028992
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ускоренное получение гражданства РФ предусмотрено для граждан бывшей РСФСР (СССР) То есть, если родились на территории РСФСР, то гражданин имеет право приобрести гражданство РФ в ускоренном порядке, минуя срок проживания на территории РФ 5 лет.

Для этого Вам следует получить сначала разрешение на временное проживание и Вид на жительство. После чего Вы сразу имеете право подать заявление на получение гражданства РФ.
Однако, более быстрый способ получения гражданства РФ через госпрограмму «Соотечественник». Ознакомиться с программой можете на официальном сайте ФМС.

04 Ноября 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5075
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша знакомая при отсутствии обстоятельств, препятствующих получению гражданства, вправе согласно ст.14 ФЗ О гражданстве получить гражданство РФ по одному из указанных обстоятельств:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
Также она вправе рассчитывать на гражданство, если будет признана носителем русского языка после сдачи соответствующего экзамена.

В любом случае ей необходимо обращаться в УФМС

04 Ноября 2015, 08:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обращаться необходимо в УФМС.

Ваша знакомая может получить гражданство в порядке п.2.1 ст 14 ФЗ О гражданстве если является носителем русского языка. В таком случае отказ от гражданства Молдовы могут затребовать в УФМС.

Или ещё вариант получения гражданства в упрощенном порядке в связи с получением профессионального образования в Российской Федерации в соответствии с пунктом е статьи 14 ФЗ О гражданстве.

Статья 14 Федерального Закона о гражданстве

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

04 Ноября 2015, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2155отзывов

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно
проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями
русского языка в установленном законом порядке. При условии, что
указанные лица обязуются соблюдать Конституцию
РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к
существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного
государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в
случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от
гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от
лица причин.
Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам
собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее —
комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее
постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы Российской Федерации.

2.
Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования
к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о
признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3.
Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до
истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
без гражданства на территории Российской Федерации.

4.
Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на
территории Российской Федерации.

5.
По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без
гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании
этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.

6.
Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида
на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с частью второй.1 статьи 14
настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного
гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения
вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица
без гражданства в Российскую Федерацию.

7.
Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8.
В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного
в части первой настоящей статьи, не допускается.

9.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны
носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года
после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без
гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Вам нужно получить РВП, после ВНЖ. Потом думаю проблем не должно быть. Как указывал выше коллега, также получить гражданство по факту получения образования в РФ.

04 Ноября 2015, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по Вашей ситуации знакомая может пройти упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, который обусловлен 6 мес. рассмотрения заявления, исходя из след. оснований:

1.родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

2. получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» части 2 статьи 14);

Формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

04 Ноября 2015, 09:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Для вашей знакомой самый быстрый способ получить гражданство РФ через статус носителя русского языка.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

При избрании такого способа ваша знакомая должна сначала обратиться в ФМС с заявлением о признании ее носителем русского языка.

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325»

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

После того как комиссия признает вашу знакомую носителем русского языка, ей следует обратиться в ФМС с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (оно нужно для отказа от имеющегося гражданства Молдовы).

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

Уведомление выдается в 3-месячный срок.

Одновременно с этим следует подать в ФМС документы на получение ВНЖ:

1. Заявление о выдаче вида на жительство в двух экземплярах (можно скачать на сайте ФМС).
2. 4 фото 3,5x4,5 см.
3. Паспорт.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, выписки со счетов и т.п.).
5. Справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
7. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.
8. Документы, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением на территории РФ.

Заявление рассматривается в течение 6-ти месяцев.

После получения ВНЖ можно сразу же подавать документы на гражданство.

1. Заявление.
2. Паспорт со штампом о переезде на ПМЖ в Россию и постановке на консульский учет.
3. Свидетельство о рождении.
4. ВНЖ.
5. 4 ч/б фото 3х4 см.
6. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.
7. Документы, подтверждающие выход из гражданства Молдовы.

Заявление рассматривается в течение 3-х месяцев.

Также есть варианты получения гражданства РФ без необходимости отказываться от гражданства Молдовы. Коллеги выше указали на них. Но если вас интересует самый быстрый способ, то, пожалуй, это тот, что я выше озвучила.

04 Ноября 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут