Можно ли оспорить краткосрочный договор аренды в валюте, если накопился долг?

Брат оформил на маму договор аренды помещения. Платежи по данному договору аренды осуществлялись в рублевом эквиваленте сумм в долларах США с использованием курса Центрального Банка РФ на день осуществления платежа. Но потом курс стал стремительно расти и платить аренду стало невозможно. Срок действия договора уже истек, а долг по оплате арендной платы остался. Мама не работает уже давно. А брат куда-то пропал. Может ли мама признать себя банкротом, чтобы не платить задолженность по аренде? Или может можно как то оспорить договор и пересчитать стоимость аренды в той валюте, которая была на момент заключения договора, чтобы хотя бы снизить долг и меньше платить надо было.

, Екатерина, г. Тюмень
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Здесь возможны различные варианты, но для полноценного ответа на вопрос желательно увидеть текст договора и знать позицию второй его стороны.