Что предпринять, если выкинули хлам, а пожилой человек заявил в полицию?

Добрый день, подскажите пожалуйста, решить вопрос. в общем в моей семье пожилой человек немного не дружит с головой, у нас давно возникали семейные споры, в общем у него была просто коробка книг, которую я выбросил, так этот человек обратился в полицию о факте хищения! Какие могут быть последствия? что предпринять и как поступить в данной ситуации? просто сам в шоке от этой ситуации.. Хотя собственником человек даже не является, а просто прописан, и ещё вызывали в полицию на допрос... В общем помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер! Если человек о котором вы говорите действительно «не дружит с головой» на основании ст. 30 Гражданского кодекса РФ обратитесь в суд с заявлением об ограничении его дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического
расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими
лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.