Договор дарения
Добрый день! Дайте пожалуйста дельный совет.
Мы с женой выбрали квартиру и решили ее купить, но когда время подошло к сделке, выяснилось что продавец не является налоговым резидентом РФ и что при продаже ей нужно будет заплатить 30% от продажи.
Выход из ситуации: провести сделку как дарение.
Квартира хозяйке досталась - обмен недостроенного дома на эту квартиру, она одна хозяйка
Как себя подстраховать, чтобы эту сделку не оспорили и возможно это вообще.
Какие документы, справки нужно с них затребовать и вообще как лучше провести эту сделку. И какими налогами я буду облажен при сделке дарения???
Заранее благодарю
дарит нерезидент а получает резидент - тоесть 13% стоимости по БТИ справки, правильно?
Можно и от инвентаризационной/кадастровой. Только вы рискуете в данном случае отнюдь не суммой налога, а суммой, которую уплачиваете.
Варианты есть. Например, отступное. Но требуется сопровождение при сделке.