Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Добрый день! Дайте пожалуйста дельный совет.

Мы с женой выбрали квартиру и решили ее купить, но когда время подошло к сделке, выяснилось что продавец не является налоговым резидентом РФ и что при продаже ей нужно будет заплатить 30% от продажи.

Выход из ситуации: провести сделку как дарение.

Квартира хозяйке досталась - обмен недостроенного дома на эту квартиру, она одна хозяйка

Как себя подстраховать, чтобы эту сделку не оспорили и возможно это вообще.

Какие документы, справки нужно с них затребовать и вообще как лучше провести эту сделку. И какими налогами я буду облажен при сделке дарения???

Заранее благодарю

14 Июня 2013, 18:22, вопрос №102882 Александр, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подстраховать себя от того, чтобы эту сделку не  оспорили, сложно. В любом случае это делается с грамотной юридической поддержкой.

    При получении имущества в дар ставка НДФЛ для  одяряемого-резидента составит 13%, для нерезидента 30%.

    14 Июня 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дарит нерезидент а получает резидент - тоесть 13% стоимости по БТИ справки, правильно?

    14 Июня 2013, 18:33
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Можно и от инвентаризационной/кадастровой. Только вы рискуете в данном случае отнюдь не суммой налога, а суммой, которую уплачиваете.

     Варианты есть. Например, отступное. Но требуется сопровождение при сделке. 

    14 Июня 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, как я рискую суммой которую я уплачиваю? и что за отступное?!

    14 Июня 2013, 18:46
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уточните, резидентом какой страны продавец является.Есть двусторонние международные соглашения, согласно которым иногда можно платить налог в своей стране, а там ставка ниже.

    14 Июня 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец живет в Италии более 5 лет и не имеет регистрации в России

    14 Июня 2013, 20:24
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно ст.13 Конвенции об устранении двойного налогообложения доход от продажи недвижимости МОЖЕТ облагаться в России, но может и в Италии.Так что обычно иностранцы выбирают ту страну, где меньше налог. Учтите, что при покупке Вы ничем не рискуете, т.к. указываете полную стоимость и все условия. И налог Выне платите. А вот при договоре дарения Вы в любом случае налог заплатите + риск той суммой, которая Вами будет непонятно как оплачиваться (в обоснование чего?). Вот Ваш Договор дарения (если будут проблемы) Вы не сможете признать недействительным и деньги не вернёте, т.к. согласно Договору дарения Вы их не платите.

    14 Июня 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats