Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на общую площадь коммунальной квартиры и размещение имущества в ней

Я со своим молодым человеком проживаю в коммунальной пяти секционной квартире, он является собственником комнаты. Наш вопрос состоит в том что наши соседи занимают явно больше общей площади чем составляет их доля, так как общая площадь составляет довольно мало места а комнат пять и при этом у них очень маленькая комната, наша гораздо больше. Они разместили своё личное имущество на общей площади, а именно шкаф холодильник, заняли полностью место где находится сушилка, помимо этого вся кухня занята их утварью и двумя сталами занимающими всё пространство, а так же их дверь (соседствующая непосредственно с нами) открывается наружу, то-есть в коридор, а не внутрь комнаты что на сколько мне известно противоречит правилам пожарной безопасности помещений. Они имеют право размещать свои личные вещи в таком количестве на общей территории и не нарушает ли в действительности закон как установлена их межкомнатная дверь? Так же меня интересует вопрос о том могут ли на буквально на 12 квадратах (их комната) проживать 2-е взрослых, почти совершеннолетний сын и меленький ребёнок? Это не является ли непригодными условиями проживания ребёнка?

03 Ноября 2015, 22:07, вопрос №1028800 Виктория, г. Каменномостский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Виктория, добрый вечер! Обращайтесь в суд на основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ

    1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.

    Но перед этим все таки попробуйте договорится с соседями, возможно в суд обращаться не будет необходимости.

    04 Ноября 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть они не имеют право занимать столько общей площади и мы вправе попросить их в освободить часть площади в добровольном порядке? как я поняла они могут по закону занимать своими вещами лишь соразмерную площадь их доле?

    04 Ноября 2015, 07:41
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    то есть они не имеют право занимать столько общей площади и мы вправе попросить их в освободить часть площади в добровольном порядке? как я поняла они могут по закону занимать своими вещами лишь соразмерную площадь их доле?
    Виктория

    Да, все верно

    04 Ноября 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.